Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

иод из иодной настойки


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Получал по способу: настойка+перекись водорода+уксус. Захотел отфильтровать осадок, так не смог собрать с бумажного фильтра, а при высыхании фильтра он испаряется. Чем и как фильтровать иод? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Интереса ради: а что написать- то хотели?

Нет, было открыто две темы, и случайно заслал ответ не в ту тему, пришлось удалить.

О том что йод испаряется уже были сетования, но вроде ни кто ничего радикального не предложил.

Ссылка на комментарий

Нет, было открыто две темы, и случайно заслал ответ не в ту тему, пришлось удалить.

О том что йод испаряется уже были сетования, но вроде ни кто ничего радикального не предложил.

Хорошо, ну а кроме фильтрования есть ещё другие способы осадок отделить? Я вот подумал, что можно попробовать раствор отсасывать в шприц через очень тонкую иголку(можно инсулиновый шприц заюзать). Как вы думаете: сработает такая метода? Или как можно его получать более крупнокристаллическим?

Ссылка на комментарий

Получал по способу: настойка+перекись водорода+уксус. Захотел отфильтровать осадок, так не смог собрать с бумажного фильтра, а при высыхании фильтра он испаряется. Чем и как фильтровать иод? Заранее спасибо.

соберать йод действительно не просто, можно попробовать отстоявшийсы раствор аккуратно по максимуиу собрать с помощью шприца и в другой шприц по деаметру цилинтра положить плотную фильтр. бумагу, затем туда перенести йод и давить поршнем от шприца

Ссылка на комментарий
Получал по способу: настойка+перекись водорода+уксус. Захотел отфильтровать осадок, так не смог собрать с бумажного фильтра, а при высыхании фильтра он испаряется. Чем и как фильтровать иод? Заранее спасибо.

Я получал йод из йодида в достаточно больших количествах (20-50 г) и фильтровалось все нормально, и сушилось хорошо, и возгонялось тоже ничего.В конце концов выход ~90%.Если слишком трудно собирать, попробуйте взять большее количество.

Ссылка на комментарий

Получал по способу: настойка+перекись водорода+уксус. Захотел отфильтровать осадок, так не смог собрать с бумажного фильтра, а при высыхании фильтра он испаряется. Чем и как фильтровать иод? Заранее спасибо.

 

a кaкие пропорции йодная настойка/Н2O2/СН3СООН? Просто я йод немного другим способом.

 

дeлaю

Ссылка на комментарий

a кaкие пропорции йодная настойка/Н2O2/СН3СООН? Просто я йод немного другим способом.

на глаз можно делать, льешь перекиси в настойку с уксусом до образования светло-желто-коричневого раствора и все

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...