Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение нитрата серебра


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не все, растворимость Ag2SO4 при 20°С - 8 г/л

Можно делать так

http://www.anytech.n...agent.htm#AgNO3

Первый способ достаточно легкий, но у меня нет цинка к сожалению. Можно после осаждения хлорида серебра растворить его в смеси щелочи и перекиси?

Ссылка на комментарий

Первый способ достаточно легкий, но у меня нет цинка к сожалению. Можно после осаждения хлорида серебра растворить его в смеси щелочи и перекиси?

Гвозди то или куски алюминиевой проволоки наверняка найдутся, да и цинк можно достать из солевой батарейки. Можно конечно и обработать его указанной смесью: 2AgCl + H2O2 + 2KOH = 2KCl + 2Ag↓ + O2↑ + 2H2O, если хлорида не много, можно просто несколько раз выпарить его с азотной (серной) кислотой для перевода в нитрат (сульфат), т.к. часто нужны именно чистые соли, а не металл.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Гвозди то или куски алюминиевой проволоки наверняка найдутся, да и цинк можно достать из солевой батарейки. Можно конечно и обработать его указанной смесью: 2AgCl + H2O2 + 2KOH = 2KCl + 2Ag↓ + O2↑ + 2H2O, если хлорида не много, можно просто несколько раз выпарить его с азотной (серной) кислотой для перевода в нитрат (сульфат), т.к. часто нужны именно чистые соли, а не металл.

а скольки процентную щелочь и перекись лучше взять?

Изменено пользователем Towelie
Ссылка на комментарий

а скольки процентную щелочь и перекись лучше взять?

 

Не могу точно сказать, думаю 10% и 3-6% хватит, пробуйте.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Первое - сульфат серебра выглядит как белый осадок. Не знаю как в водном растворе, в сухом виде он немного сероват, с сульфатом меди точно не спутаешь :lol:

Второе - а не легче просто купить нитрат серебра в нужном количестве? да, стоит дорого, но ничего не поделаешь. могу предложить по 45 руб/грамм.

 

 

по почте высылаешь?

 

 

хлорид натрия-пойдет, насчет хлорида аммония-незнаю

Ссылка на комментарий

Восстановление в перекиси пробовал когда-то - такая реакция только теоретически катит. На деле же, на первых порциях полученного серебра перекись в щелочи начала быстро разлагаться (серебро - катализатор?), большая часть раствора покинула стакан :lol:

Изменено пользователем SENTRY
Ссылка на комментарий

Если растворил серебро в азотке то для получения металлического серебра проще всего цементировать медью а для получения чистого нитрита лучше выпарить раствор и переплавить нитрит(300град)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...