Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

что произошло?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хотел сплавить фосфор с серой под водой! Но перепутал пробирки с водой и демитилсульфоксидом с предыдущего опыта ! Не знаю играет ли ето какуюто роль или нет...

Только начал нагревать фосфор розсплавился и сплавился с серой, я решил ещо немного погреть, а потом пожалел об етом пробирка взорвалась, плита загорелась, еда вся в фосфоре, кусочек стекла у меня в плече!!! До сих пор мучают мысли что же произошло....

Почему случился такой взрыв???

Ссылка на комментарий

Хотел сплавить фосфор с серой под водой! Но перепутал пробирки с водой и демитилсульфоксидом с предыдущего опыта ! Не знаю играет ли ето какуюто роль или нет...

Только начал нагревать фосфор розсплавился и сплавился с серой, я решил ещо немного погреть, а потом пожалел об етом пробирка взорвалась, плита загорелась, еда вся в фосфоре, кусочек стекла у меня в плече!!! До сих пор мучают мысли что же произошло....

Почему случился такой взрыв???

ДМСО - непростая штука. Его диспропорционирование до диметилсульфида и диметилсульфона идет с энергетикой как у черного пороха. Например он взрывается при действии хлорангидридов кислот. Вполне возможно, что сульфид фосфора при нагревании действует подобным образом. Ко всему прочему он (ДМСО) может работать и просто - как окислитель.

Кстати, а зачем сплавлять фосфор с серой под водой? Cульфиды фосфора легко гидролизуются. Насколько я знаю, P4S10, например получают "в сухую" - смесь серы и красного фосфора начинает тлеть при нагревании в одном месте и аккуратно вся превращается в сульфид.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Хотел сплавить фосфор с серой под водой! Но перепутал пробирки с водой и демитилсульфоксидом с предыдущего опыта ! Не знаю играет ли ето какуюто роль или нет...

Только начал нагревать фосфор розсплавился и сплавился с серой, я решил ещо немного погреть, а потом пожалел об етом пробирка взорвалась, плита загорелась, еда вся в фосфоре, кусочек стекла у меня в плече!!! До сих пор мучают мысли что же произошло....

Почему случился такой взрыв???

Белый фосфор, фенол, сероуглерод и т.п. это тебе не игрушки!!! Работай в ОЧКАХ и халате!

 

Ко всему прочему он может работать и просто - как окислитель.

Кстати, а зачем сплавлять фосфор с серой под водой? Cульфиды фосфора легко гидролизуются. Насколько я знаю, P4S10, например получают "в сухую" - смесь серы и красного фосфора начинает тлеть при нагревании в одном месте и аккуратно вся превращается в сульфид.

Сульфид фосфора восстановитель. Загорается на воздухе.

Водой не гидролизуется, только щелочами и кислотами.

Из элементов получается черный P4S3. Чистый желтый продукт можно получить при перекристаллизации из расплавленного нафталина.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Спички с головками из смеси КСlO3, Р4S3 и порошкообразного стекла с добавками оксидов железа и цинка легко зажигаются при трении о любую шероховатую поверхность.

http://him.1september.ru/2003/06/1.htm

Ссылка на комментарий

Сульфид фосфора восстановитель. Загорается на воздухе.

Водой не гидролизуется, только щелочами и кислотами.

Из элементов получается черный P4S3. Чистый желтый продукт можно получить при перекристаллизации из расплавленного нафталина.

Я назвал окислителем диметилсульфоксид, а не сульфид фосфора. Пятисернистый фосфор я сам получал таким способом c хорошим результатом. На воздухе он не загорается - если его конечно не поджигать. С холодной водой он регирует медленно, с горячей - довольно быстро. На воздухе "отмокает" - не так быстро как пятиокись, конечно, но пары часов достаточно.

Сульфиды фосфора с более низким содержанием серы действительно значительно более устойчивы к воде и способны к самовоспламенению при избытке фосфора.

З.Ы. Да, я там фразу так выстроил - что только так и понять - "сульфид фосфора - окислитель". (Исправил :))

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Пятисернистый фосфор я сам получал таким способом c хорошим результатом. На воздухе он не загорается - если его конечно не поджигать. С холодной водой он регирует медленно, с горячей - довольно быстро. На воздухе "отмокает" - не так быстро как пятиокись, конечно, но пары часов достаточно.

Пожалуйста, опишите поподробнее как реагирует с водой.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, опишите поподробнее как реагирует с водой.

Водой не смачивается, поэтому реагирует медленно. Визуально - просто постепенно "распушается", а потом начинает схватываться в сплошную массу и расплывается. Все это сопровождается сероводородной вонью. С горячей водой реагирует быстро, но без эксцессов - в течении нескольких минут растворяется. В отличие от пятиокиси - никаких видимых экзоэффектов не наблюдается. Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Водой не смачивается, поэтому реагирует медленно. Визуально - просто постепенно "распушается", а потом начинает схватываться в сплошную массу и расплывается. Все это сопровождается сероводородной вонью. С горячей водой реагирует быстро, но без эксцессов - в течении нескольких минут растворяется. В отличие от пятиокиси - никаких видимых экзоэффектов не наблюдается.

Спасибо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...