Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Щавелька из щавеля


apismen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Давайте я Вам вышлю щавелевую кислоту почтой! "химически чистую". 1 килограмм стоит 300 руб. Плюс почтовые расходы - рублей 400 получится! пишите адрес и ФИО в личку, вышлю хоть завтра наложенным платежом!

 

Спасибо за предложение, на этот сезон мне пожалуй щавельки хватит. Тему открыл, чтобы была возможнось подстраховаться!

Буду в Москве, сам куплю в РУСХИМе: Щавелевая кислота, ч (имп) 105,00 руб кг

Для моих целей в самый раз!!!

Изменено пользователем apismen
Ссылка на комментарий

В колбе на 100 мл нагревают под тягой 2,5 г растертого в порошок тростникового сахара с 20 г азотной кислоты (плотность 1,38). Как только начнется бурное выделение окислов азота нагревание прекращают. Когда выделение бурых паров прекратится, жидкость выливают в чашку и выпаривают на водяной бане до объема 20 мл.

При охлаждении раствора щавелевая кислота выкристаллизовывается, ее отфильтровывают и перекристаллизовывают из воды. Получается около 1 г чистой щавелевой кислоты.

Возможна примесь сахарной кислоты.

Ссылка на комментарий

есть порошок для читки ванн "Санитарный-2". Содержит до 50% нужной вам кислоты.

По совету купил порошок Санитарный +

Состав:щавелевая кислота,динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты,трилон Б(<5%),наполнитель(какой интересно,может кто-нибудб знает?)

Как выудить из этого порошка щавелевую кислоту?

Ссылка на комментарий

Если наполнитель нерастворим, раствор санитарного надо подкислить солянкой без избытка - в осадке наполнитель и этилендиаминтетрауксусная кислота, в растворе - H2C2O4 + NaCl.

Ссылка на комментарий

Если наполнитель нерастворим, раствор санитарного надо подкислить солянкой без избытка - в осадке наполнитель и этилендиаминтетрауксусная кислота, в растворе - H2C2O4 + NaCl.

В который раз вижу, что шкурка выделки не стоит. Человек будет получать более дешевое и доступное вещество используя более дорогое и малодоступное. Щавелевая у нас в каждом хозмаге, не говоря уже о химмагах. А соляная кислота только в РусХиме по паспорту, письму и самовывозом! :af:

Ссылка на комментарий

Если наполнитель нерастворим, раствор санитарного надо подкислить солянкой без избытка - в осадке наполнитель и этилендиаминтетрауксусная кислота, в растворе - H2C2O4 + NaCl.

Может тогда электролитом(50%) подкислить.Только надо подумать,как дальше отделить.Наполнитель похоже нерастворим(осадок есть)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Похоже нерастворимым оказался только Трилон Б.Как же тогда выделить щавелевую кислоту?Как узнать какой там наполнитель?

Еще вопрос:а оксалилхлорид получится при хлорировании щавелевой кислоты при использовании красного фосфора?Мне нужен оксалилхлорид.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...