Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

тара для щелочи


darsad

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

всем доброго времени суток. не так давно имел возможность купить сухую щелочь, как можно понять концентрации больше 90%. но проблема состоит в том, что я не знаю в чем ее хранить в жидком виде, точнее знаю, что нужна тара из пластика, ибо стекло щелочь разъедает. пожалуйста, посоветуйте какая тара из пластика пригодна для хранении щелочи, буду очень благодарен, если скажете где ее можно будет достать.

заранее благодарю за помощь ;)

Изменено пользователем darsad
Ссылка на комментарий

всем доброго времени суток. не так давно имел возможность купить сухую щелочь, как можно понять концентрации больше 90%. но проблема состоит в том, что я не знаю в чем ее хранить в жидком виде, точнее знаю, что нужна тара из пластика, ибо стекло щелочь разъедает. пожалуйста, посоветуйте какая тара из пластика пригодна для хранении щелочи, буду очень благодарен, если скажете где ее можно будет достать.

Полиэтиленовые герметично закрываемые емкости.

Ссылка на комментарий

Подойдёт тара из ПЭТФ с завинчивающейся крышкой. А что за щёлочь можете сказать? я так понимаю, если жидкая и концентрация больше 90%, это не раствор гидроксида калия или натрия))) аммиак тоже не может быть... В общем, напишите название. Если что, могу обменять несколько ПЭТФ-скляночек на денежку :ay:

Ссылка на комментарий

AntrazoXrom, NaOH :) просто хочу перевести ее в раствор, а уничтожать стекло не хочется. а насчет обмена мысль очень интересная, только не хочу я пользоваться нашей Почтой России, с ее недельными перевозками. хотелось бы найти у себя в городе.

 

aversun, а можно найти такие емкости в хозмагазинах?

Ссылка на комментарий

AntrazoXrom, NaOH :) просто хочу перевести ее в раствор, а уничтожать стекло не хочется. а насчет обмена мысль очень интересная, только не хочу я пользоваться нашей Почтой России, с ее недельными перевозками. хотелось бы найти у себя в городе.

aversun, а можно найти такие емкости в хозмагазинах?

В таких емкостях, например, продается отбеливатель "Белизна". Что бы просто продавались пустые бутылки, такого не видел. Но не вижу смысла перевода в раствор, придется очень хорошо закрывать бутылки, иначе, при малейшей щелочке начинает расти шуба карбонатов и с ее ростом процесс начинает усиливаться. Да и сам перевод в раствор - занятие малоприятное, сопровождаемое сильным разогревом и образованием тонкой взвеси раствора щелочи очень едко действующей на органы дыхания.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

В таких емкостях, например, продается отбеливатель "Белизна". Что бы просто продавались пустые бутылки, такого не видел. Но не вижу смысла перевода в раствор, придется очень хорошо закрывать бутылки, иначе, при малейшей щелочке начинает расти шуба карбонатов и с ее ростом процесс начинает усиливаться. Да и сам перевод в раствор - занятие малоприятное, сопровождаемое сильным разогревом и образованием тонкой взвеси раствора щелочи очень едко действующей на органы дыхания.

 

чувствуется зря купил сухую щелочь. если, например, кинуть кристалл щелочи в пробирку с азотной кислотой, реакция нейтрализации пройдет как обычно, или же будет сопровождаться сильным разогревом, как при переводе раствор? могу ли я спокойно ее использовать в реакциях без этих "неприятностей" - "сильным разогревом и образованием тонкой взвеси раствора щелочи очень едко действующей на органы дыхания."

Ссылка на комментарий

чувствуется зря купил сухую щелочь. если, например, кинуть кристалл щелочи в пробирку с азотной кислотой, реакция нейтрализации пройдет как обычно, или же будет сопровождаться сильным разогревом, как при переводе раствор? могу ли я спокойно ее использовать в реакциях без этих "неприятностей" - "сильным разогревом и образованием тонкой взвеси раствора щелочи очень едко действующей на органы дыхания."

Так.... переведите всю щёлочь в раствор и слейте в канализацию.... для вас это будет самое разумное решение!

Ссылка на комментарий

чувствуется зря купил сухую щелочь. если, например, кинуть кристалл щелочи в пробирку с азотной кислотой, реакция нейтрализации пройдет как обычно, или же будет сопровождаться сильным разогревом, как при переводе раствор? могу ли я спокойно ее использовать в реакциях без этих "неприятностей" - "сильным разогревом и образованием тонкой взвеси раствора щелочи очень едко действующей на органы дыхания."

Если сухую щелочь сразу в кислоту, то разогрев очень сильный, вплоть до выброса смеси из пробирки. Когда вам нужна щелочь, то отвешивайте сколько надо для приготовления раствора данной концентрации и добавляйте в холодную воду потихоньку, а не всю сразу, дожидаясь растворения порций (это если растворы высокой концентрации, если 10-15%, то можно и всю) и интенсивно мешайте. Но лучше на глаза одеть очки и рот закрыть маской, бывает и щелочь пылит и из воды выделяются растворенные газы, которые создают аэрозоль (с кипяченой водой этот эффект гораздо меньше).

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...