Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Материалы для оштукатуривания печи


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Друзья!

 

На печных форумах и расспрашивая людей не удалось найти объяснение что делать:

 

Оказалось, что реагирую (головная боль, отёк горла) на разогретую неоштуатуренную кирпичную(из красного) печь.Ощущаю явный запах горячей глины. Пробовал нюхать разогретую на сковородке глину - реакция есть. Утверждать на 100%,что это реакция только на глину - не могу (м.б.,что-то и в кирпиче). Печь сложена качественно. То, что травимся продуктами сгорания - исключено.

Оштукатурили печь гипс1+известь-пушонка2+песок1. Прошёл год (!), топим ежедневно. Разогретую печь переносим плохо - тошнотворный сладковатый запах от штукатурки не уменьшается со временем. Очень сильно действует при горячей печи, слабо - при остывшей.

Понимаю, что всё очень индивидуально в аллергии. Хочу найти хоть какую-то зацепку,инфо что делать. Что это за воздействия якобы безвредных общераспространнёных веществ?

Прошу хоть какой-то подсказки - вопрос выживания.

 

Заранее спасибо!

Изменено пользователем mmom
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Друзья!

 

На печных форумах и расспрашивая людей не удалось найти объяснение что делать:

 

Оказалось, что реагирую (головная боль, отёк горла) на разогретую неоштуатуренную кирпичную(из красного) печь.Ощущаю явный запах горячей глины. Пробовал нюхать разогретую на сковородке глину - реакция есть. Утверждать на 100%,что это реакция только на глину - не могу (м.б.,что-то и в кирпиче). Печь сложена качественно. То, что травимся продуктами сгорания - исключено.

Оштукатурили печь гипс1+известь-пушонка2+песок1. Прошёл год (!), топим ежедневно. Разогретую печь переносим плохо - тошнотворный сладковатый запах от штукатурки не уменьшается со временем. Очень сильно действует при горячей печи, слабо - при остывшей.

Понимаю, что всё очень индивидуально в аллергии. Хочу найти хоть какую-то зацепку,инфо что делать. Что это за воздействия якобы безвредных общераспространнёных веществ?

Прошу хоть какой-то подсказки - вопрос выживания.

 

Заранее спасибо!

 

 

Хочу несколько сузить вопрос: Известны ли аллергические р-ции на глину, известь, гипс? Как может влиять незначительное (как кажется) нагревание этих вещ-в? (от 15С до 60С)

Ссылка на комментарий

Сейчас в продаже есть несколько типов печей конвекционного горения. "Суховей" и тому подобные. Стоимость от 15000 до 45000 рублей (Московская область). Если это вопрос выживания - сносите архитектурные излишества неизвестного мастера и ставьте современное оборудование. Судя по описанию, Вам просто очень не повезло с печником. Если печь дорога как семейная реликвия, то замените глину на шамотный кирпич. Очень интересно, а где Вы брали глину? Из реки? Из карьера? Покупали?

Аллергия на глину довольно редкое явление - доказано более, чем 5000 лет пользования глиняной посудой. А вот примеси, которые могли в нее попасть - это уже другое дело. Могло быть все что угодно - от моющих средств, до радиоактивных отбросов и фенола.

Ссылка на комментарий

То, что травимся продуктами сгорания - исключено...

Вы для начала попробуйте сжечь дрова, которые используете, не в печи, а, например, в закрытом сверху мангале, а затем хорошенько подышать этим. После этого, тщательно вычистив чрево печки, прогрейте газовой горелкой всё изнутри и снова понюхайте. Может, у Вас аллергия на берёзовый дёготь(если дрова берёзовые) или на терпеноиды и продукты их окисления(если дрова хвойные).Сомневаюсь, что возможна аллергия на CaO, да и запах у него никакой не сладкий. От дёгтя у меня в детстве разболелась голова, когда, купив набор "Юный химик",я по приложенной к набору рецептуре получил в пробирке дёготь из деревяшек. Жду продолжения...

Изменено пользователем Знайка
Ссылка на комментарий

Хочу несколько сузить вопрос: Известны ли аллергические р-ции на глину, известь, гипс? Как может влиять незначительное (как кажется) нагревание этих вещ-в? (от 15С до 60С)

Знаю человека, есть такая аллергия - именно на гипс, подтвержденная в больнице.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...