Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрат олова


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Правда что безводный нитрат олова нестабильное в-в и разлагается со взрывом?

Насколько я помню, нитрат олова (II) - твердое вещество, нитрат олова (IV) в водном растворе не существует

Изменено пользователем Towelie
Ссылка на комментарий

Насколько я помню, нитрат олова (II) - жидкость, нитрат олова (IV) несуществует

как раз все наоборот, безводный нитрат олова II не получен, а получена основная соль, а нитрат олова IV получен и он является достаточно неустойчивым соединением (по-видимому, происходит выделение NO3-радикала), легоко нитрует и окисляет орг. в-ва

Гринвуд "Химия эл-тов"

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

как раз все наоборот, безводный нитрат олова II не получен, а получена основная соль, а нитрат олова IV получен и он является достаточно неустойчивым соединением (по-видимому, происходит выделение NO3-радикала), легоко нитрует и окисляет орг. в-ва

Гринвуд "Химия эл-тов"

А я читал, что из раствора выделяется кристаллогидрат Sn(SO3)2*20H2O

Ссылка на комментарий

А я читал, что из раствора выделяется кристаллогидрат Sn(SO3)2*20H2O

вы имели ввиду Sn(NO3)2??

у Гринвуда сказано, что была получена основная соль Sn3(OH)4(NO3)2, соединение, повидимому, содержит олигомерные катионы [sn(OH)4]+

стр.364

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

вы имели ввиду Sn(NO3)2??

у Гринвуда сказано, что была получена основная соль Sn3(OH)4(NO3)2, соединение, повидимому, содержит олигомерные катионы [sn(OH)4]+

стр.364

Да, я имел в виду нитрат. Просто опечатка.

Мы так долго можем спорить, т.к. авторы везде пишут по-разному. Я лично не работал и не видел нитрат олова (II) или (IV), так что все мои аргументы взяты из теории.

К тому же мы отошли от главной темы - нестабилен ли нитрат олова. Кстати, автор темы так и не указал какой нитрат имелся в виду: Sn(NO3)2 или же Sn(NO3)4

Ссылка на комментарий

К тому же мы отошли от главной темы - нестабилен ли нитрат олова. Кстати, автор темы так и не указал какой нитрат имелся в виду: Sn(NO3)2 или же Sn(NO3)4

по-видимому, автор имел ввиду нитрат олова IV, вот что удалось найти (Справочник химика том 2), данный нитрат разлагается (по-видимому без взрыва, т.к. не указана метка взр.) при 50*С буз плавления, значит нестабилен.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое)

Но я имел ввиду Sn(NO3)2 - то есть он стабилен?

безводным он вообще не был получен, а другие продукты, содержащие нитрат олова II (основный нитрат) разлагается <100*C, тоесть тоже неустойчив, но разлагается без взрыва

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...