Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение качества водки.


teftel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пожалуйста как самыми простыми способами выявить водку которая делается не из пищевого спирта, а всякой дряни......как отличить паленку от качества?????

Ссылка на комментарий

Вопрос серьезный, поэтому сразу оговорюсь, что излагаю сугубо личное мнение.

Лично для меня, скажу без ложной скромности, основным способом является вкусовое ощущение. Человек, имеющий широкий (не путать с большим) опыт вкусовой дегустации водки, легко отличит паленку. Я такую сразу выливаю в раковину, а туда, где ее купил, никогда больше не хожу.

В домашних же условиях провести точную экспертизу вряд ли возможно.

Ссылка на комментарий

Боюсь, что домашними методами выявить подделку действительно не реально. Разве что по вкусу.

Никакой панацеи тут нет: дешевая водка не бывает качественной, но обратное утверждение неверно.

 

Мой начальник когда разводит спирт добавляет туда ложку сахара на бутылку и оставляет на месяц. При этом некоторые примеси (ацетальдегид?) выпадают в осадок.

Ссылка на комментарий

Ну может быть не обязательно в домашних условиях......главное чтобы доступно и легко.....ну там может какие-нибудь эксперименты поставить реактивы там и все дела......неужели это невыполнимо......

Ссылка на комментарий
неужели это невыполнимо......

 

Отчего же, очень даже выполнимо, иначе как бы отслеживалось бы изготовление подделок?

Но профессиональная экспертиза - дело не столь трудное (для эксперта), сколь невыполнимое в кустарных условиях. Нужен хроматограф - это не тот прибор, который можно купить в хозяйственном. Да и в операциях с реактивами все совсем не так просто, нужен навык, методика, узкоспециальные вещества.

Ссылка на комментарий

Гидролизный спирт так не отличишь. Если на поверхности пленка - видимо спирт из этилена.

На газовом хроматографе все просто и быстро - пики метанола, ацетальдегида, ацетона... Но в гараже его не поставишь :(

Ссылка на комментарий

Не до конца понял тему... водку пью только со своими партнерами в государствах Балтии, Польше и в Украине... и то они говорят, что на меня смотреть противно... как я рюмку душу... (так в оригинале)... но на мой взгляд единственный до конца точный метод - это ГЖХ... Хотя у нас в семье есть предание, что моя бабка определяла качество водки, только понюхав ее...

Ссылка на комментарий

Проблема в том, что во многих случаях напиток, который продается под названием "водка" сделан не из пищевого, а технического (гидролизного, этиленового...) спирта. Со всеми вытекающими последствиями. Наиболее остро эта проблема стоит в России. В Украине качество водки значительно лучше, но "нарватся" на опасный для здоровья продукт вполне реально.

Естественно, многих интересует, как определить качество спиртного подручными методами.

 

Ну а насчет употребления - тут главное практика. Люди, которые пьют водку регулярно делают это так, что с виду не определишь, что он употребляет: водку или лимонад. Правда, это уже легкая стадия алкоголизма.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...