Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

MCaxim

Получение хлорида калия

Рекомендованные сообщения

Какими способами можно получить хлорид калия( кроме способа KOH + HCl). Подходит ли такой: KNO3 + NaCl.

Поделиться сообщением

Какими способами можно получить хлорид калия( кроме способа KOH + HCl). Подходит ли такой: KNO3 + NaCl.

Нет.

Поделиться сообщением

Как тогда можно?

Можно сотней разных способов. Вам перечислить все реакции в результате которых получается хлористый калий? Они здесь - http://www.xumuk.ru/inorganic_reactions/search.php?query=%3D+KCl&go.x=40&go.y=19&sselected=

Поделиться сообщением

Можно сотней разных способов. Вам перечислить все реакции в результате которых получается хлористый калий? Они здесь - http://www.xumuk.ru/inorganic_reactions/search.php?query=%3D+KCl&go.x=40&go.y=19&sselected=

Спасибо

Поделиться сообщением

Ну если принципиально хотите из нитрата калия, то тут можно порекомендовать кипячение с концентрированной соляной кислотой.Причем раствор выпаривается до суха,добавляется новая порция соляной кислоты и операция повторяется несколько раз.

Поделиться сообщением

Ну если принципиально хотите из нитрата калия, то тут можно порекомендовать кипячение с концентрированной соляной кислотой.Причем раствор выпаривается до суха,добавляется новая порция соляной кислоты и операция повторяется несколько раз.

Реакция безусловно пройдет, но хлора и окислов азота будет много. :lol:

Поделиться сообщением

Ну и пусть себе улетучиваются из раствора, зато в осадке получим чистый хлористый калий.Только надо о хорошей вытяжке позаботиться.

Поделиться сообщением

А еще из соляной кислоты можно хлорид калия получать так:

Отдаете соляную кислоту мне.

А я вам - 1 кг хлорида калия за каждый литр соляной кислоты :lol:

Поделиться сообщением

А еще из соляной кислоты можно хлорид калия получать так:

Отдаете соляную кислоту мне.

А я вам - 1 кг хлорида калия за каждый литр соляной кислоты :lol:

Это очень интересный способ синтеза.Позволяет получать практически любые вещества - и доступные и не очень. :ag:

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...