Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

CuCL


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Узнал тут вот такую методику, как думаете, получиться? И какую кислоту лучше взять?

 

Получение: в раствор глюкозы (сахар растворяют в любой разбавленной минеральной кислоте и нагревают полученный раствор в течение 20 мин.) добавляют соль меди II напр. медный купорос, затем смесь нагревают и добавляют щелочь. Когда цвет изменится на красно- коричневый, смесь охлаждают и отстаивают. Прозрачный раствор сливают, и полученный осадок заливают нашатырным спиртом до растворения. Затем в раствор немедленно пропускают ацетилен (Cu(NH3)2OH + C2H2 = CuC.CCu + 2H2O). Осадок отфильтровывают и промывают спиртом.

Ссылка на комментарий

Узнал тут вот такую методику, как думаете, получиться? И какую кислоту лучше взять?

 

Получение: в раствор глюкозы (сахар растворяют в любой разбавленной минеральной кислоте и нагревают полученный раствор в течение 20 мин.) добавляют соль меди II напр. медный купорос, затем смесь нагревают и добавляют щелочь. Когда цвет изменится на красно- коричневый, смесь охлаждают и отстаивают. Прозрачный раствор сливают, и полученный осадок заливают нашатырным спиртом до растворения. Затем в раствор немедленно пропускают ацетилен (Cu(NH3)2OH + C2H2 = CuC.CCu + 2H2O). Осадок отфильтровывают и промывают спиртом.

А я просто медь с аммиаком на воздухе настаивал. Затем ацетилен туда.

 

В зависимости от условий может получиться Cu-C≡C-H. Может быть это он получался у меня, поэтому плохо бахал :unsure:

Ссылка на комментарий

А как думаете если разбавленную азотную брать вначале подойдёт? или всё таки серную лучше, просто серная не летуча же, и я думаю что остатки серной кислоты стабильности не прибавят)

Ссылка на комментарий

Вы имеете ввиду нитрат меди вместо сульфата ? Так зачем азотку тратить ? Элнектролиз СЛАБОГО раствора селитры с медными электродами , пока медь не перестанет растворяться . Затем упаривание .

Изменено пользователем Вова123
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...