Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Условия реакции получения хлорметана


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Я могу купить только раствор (в радиотоварах), придётся упаривать раствор. А цинк горит в хлоре при каких условиях?

Если вы хотите сделать хлористый этил, то бросьте вы эту затею до поры до времени.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста не оффтопьте, откройте свою тему про хлористый этил - никто Вам не препятствует.

 

Вернемся к нашим баранам. Обратный холодильник конечно же для метанола.

Сжижать хлорметан на выходе затея неблагодарная, я собирался его просто сжимать компрессором в охлаждаемый балон.

Вопрос собственно в том как получить ток хлороводорода - можно ли просто поместить колбу с соляной кислотой на водяную баню, или нужно обязательно вытеснять его из безводного хлорида коцентрированой серной кислотой? Насколько критично отсутствие паров воды в токе хлороводорода?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста не оффтопьте, откройте свою тему про хлористый этил - никто Вам не препятствует.

 

Вернемся к нашим баранам. Обратный холодильник конечно же для метанола.

Сжижать хлорметан на выходе затея неблагодарная, я собирался его просто сжимать компрессором в охлаждаемый балон.

Вопрос собственно в том как получить ток хлороводорода - можно ли просто поместить колбу с соляной кислотой на водяную баню, или нужно обязательно вытеснять его из безводного хлорида коцентрированой серной кислотой? Насколько критично отсутствие паров воды в токе хлороводорода?

Я вам и не мешал с хлористым этилом.

Если нагревать солянку, то хлороводород будет лететь слишком медленно. Если использовать конц. серку и хлорид, то должен полететь по-быстрее. Хотя в любом случае подождать придётся - хлороводород же тяжелее воздуха.

Ссылка на комментарий
Считаете, что слишком опасно? Метилхлорид тоже не безопасен.

Навряд ли у вас есть все, для того,чтобы сделать "хорошо".Да и не для дома эти синтезы.По крайней мере я бы не стал.Хлористый этил кипит при 12С, пожароопасность высокая,но если вы все-таки этого хотите,то вот методика.

p147_0001.djvu

p145_0001.djvu

p146_0001.djvu

Ссылка на комментарий

Пожалуйста не оффтопьте, откройте свою тему про хлористый этил - никто Вам не препятствует.

Это не оффтоп. Этилхлорид и метилхлорид очень близкие вещества, различаются температурой кипения. Получаются одинаково.

 

Вернемся к нашим баранам. Обратный холодильник конечно же для метанола.

Сжижать хлорметан на выходе затея неблагодарная, я собирался его просто сжимать компрессором в охлаждаемый балон.

Вопрос собственно в том как получить ток хлороводорода - можно ли просто поместить колбу с соляной кислотой на водяную баню, или нужно обязательно вытеснять его из безводного хлорида коцентрированой серной кислотой? Насколько критично отсутствие паров воды в токе хлороводорода?

Думаете получится сжимать? Или есть спец техника?

Вода гидролизует алкилхлорид, она и так выделяется, а тут еще в избытке будет гасить реакцию. Если есть концентрированная серная лучше думаю смешать ее с NaCl и добавить в спирт. В жидкой фазе так этилхлорид получить можно, метилхлорид должен на ура полететь.

Если вы хотите сделать хлористый этил, то бросьте вы эту затею до поры до времени.

До зимы, когда на балконе будет холодней. :lol:

 

Этилхлорид получить реальней. Отгонять с холодильником в приемник, охлаждаемый льдом. Можно его герметизировать и вставить клапан Бунзена.

Ссылка на комментарий
В какой установке можно произвести этот синтез для количественного - 100-1000 мл - получения хлорметана?

Достаточно ли будет колбы с обратным холодильником на водяной бане?

Думаю,можно просто смешать в большой емкости метан и хлор и выставить на свет.Смекаешь?

Ссылка на комментарий

Думаю,можно просто смешать в большой емкости метан и хлор и выставить на свет.Смекаешь?

Если переборщить со временем и оставить эту ёмкость на слишком большое время, то можно получить не только хлорметан, но и дихлорметан, и тетрахлорметан, и даже хлороформ! Смекаете?

Ссылка на комментарий

Если переборщить со временем и оставить эту ёмкость на слишком большое время, то можно получить не только хлорметан, но и дихлорметан, и тетрахлорметан, и даже хлороформ! Смекаете?

Не в той последовательности. :lol: "можно получить не только хлорметан, но и дихлорметан, и хлороформ, и даже тетрахлорметан!" Вообще то всегда получается смесь хлорпроизводных. Разделяется фракционной разгонкой на дефлегматоре. Легче всего улетит метилхлорид при комнатной температуре наверно(или ниже). Потом можно для интереса разделять на ди- три- и тетра- хлорметаны.

Ссылка на комментарий

Не в той последовательности. :lol: "можно получить не только хлорметан, но и дихлорметан, и хлороформ, и даже тетрахлорметан!"

Просто я решил закончить самым известным веществом. :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...