Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аммиакат меди (II) + гидроксид железа (II)?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо за дальнейшие комментарии!

 

Уважаемый бродяга_! Вы не правильно прочитали мое высказывание про железо(3).

У меня было написано "ПОДКИСЛЕННЫЕ растворы ...(ИМЕННО ПОДКИСЛЕННЫЕ)". Обычные соли Ж(3) действительно имеют рыжий цвет.

Жаль под рукой нет нужной книги "ОБЩАЯ ХИМИЯ." Глинка, 2010 г.вып.

В ней как раз указывается про эти подкисленные растворы железа(3), или вы не верите указанной литературе?

 

Бродяга_ написал "...У тебя металлы выпали в осадок вот и все.".  Просьба привести предпосылки (условия) этого необычного действа! 

Вы полагаете пошли две реакции "Cu(NH3)4(2+) + 2e = Cu(0) (Red = -0.07) и  Fe(2+) + 2e = Fe(0) (Red = -0.44)". Укажите восстановитель к этой схеме? Что окислилось? 

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Митрий сказал:

Жаль под рукой нет нужной книги "ОБЩАЯ ХИМИЯ." Глинка, 2010 г.вып.

в нашем деле как раз все и упирается в способности отличать малейшие оттенки цвета.

именно от них часто зависит ход реакции или получаемого продукта, его чистота и так далее.

на книжки ссылаться не стоит. уж лучше сделать самому растворы и по наблюдать за всем этим самому визуально.

зайди в википедию посмотри на сколько надо подкислить к примеру нитрат железа 3 что бы

получились кристаллы...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Нитрат_железа(III)

 

 

 

 

В растворе бледно-фиолетовый гексааквакатион [Fe(H2O)6]3+ преобладает только в том случае, если pH~0. При более высоких значениях pH раствор желтеет из-за гидролиза, а если pH выше 2-3, происходит дальнейшая конденсация и начинается образование коллоидных гелей, и в конечном итоге образуется красновато-коричневый осадок гидратированного оксида железа (III).

Ссылка на комментарий

Лавров написал:  "Если слегка нагрели, то двухвалентное железо там так и осталось".

 

Если это так, то у меня следующее:  Железный купорос (FeSO4*7H2O) после нагревания перешел в моно-гидрат (FeSO4*H2O), который вероятно бесцветный!!

 

Далее хотел бы отослать вновь написавших комемнтарии, к началу этой темы. У меня отличие, вместо осадка гидроксида Железа(2) был бесцветный моно-гидрат сульфата Железа(2)

Возникает вопрос "До чего мог окислиться свежеосажденный зеленый осадок гидроксида Железа(2)?" В начальном варианте он окислился до бурого гидроксида Железа(3)!!

У меня же образовался СЕРЫЙ ОСАДОК?

Это и ответ на вопрос "реакция между железом и комплексом пока только в теории.".

Характерный цвет аммиаката меди(2) исчез - комплекс разрушился или восстановился до комплекса меди(1) как в варианте с бурым осадком! 

 

Аммиакат меди я делал через МЕДНЫЙ КУПОРОС (CuSO4*5H2O)!! - кто-то спрашивал про это.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий

Если бы у вас получился аммиакат одновалентной меди, то он моментально бы окрасился хоть в слабой степени от прикосновения с воздухом. И раствор был бы синим. Если раствор прозрачный и таким оставался на открытом воздухе, то это означает, что аммиакатов меди в растворе не осталось, а медь выпала в осадок в виде голубовато-зелёного осадка. Который в смеси с бурым осадком от соединений железа дал бы некую серую массу с оттенками.

Ссылка на комментарий

Лавров сказал 

  "...а медь выпала в осадок в виде голубовато-зеленого осадка. Который в смеси с бурым осадком от соединений железа дал бы некую серую массу с оттенками."

 

Я готов согласиться с этим. Однако вы говорите "с бурым осадком". Значит ли это, что вы намекаете на соединения железа(3)? Значит железо(2) окислилось до Ж(3), и нужно искать окислитель,

Поможете мне его найти? Аммиак из аммиаката меди им быть не может. Воздух? слишком быстро это произошло! 

Остается медь(2) в аммиакате. Но она по вашему мнению не восстанавливалась, а выпала в осадок! Может сера в сульфат-ионе (SO4(2-)) восстановилась, но до чего?

 

В любом случае нужно искать разрушитель комплекса аммиаката меди(2). Ни сульфат, ни гидроксид железа(2) разрушителями быть не могут! Только в качестве восстановителей!

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
57 минут назад, Митрий сказал:

Воздух? слишком быстро это произошло! 

так это окисление и происходит прямо на глазах. то есть если ковырнуть свежеосажденный осадок железа 2 он зеленый, но то что соприкасается с воздухом рыжеет за секунды 

в тонком слое и за минуты уже чуть глубже. это надо самому сделать и пронаблюдать.

кстати, осадок железа 2 вполне может связать кислород в небольшом водоеме и задушить рыбу.

Ссылка на комментарий

Митрий, комплекс аммиаката разрушается в кислой среде. В вашем случае кислая среда это раствор железного купороса. Одновременно железный купорос тоже "разрушается" аммиауатом меди, потому что последний имеет слабощелочную среду. В результате условно можно считать, что вы смешиваете кислоту и основание и они взаимно нейтрализуются, "разрушаются". 

Можете отдельно провести две реакции : 1. по каплям в раствор аммиаката меди капать слабый раствор кислоты, например серной, соляной, уксусной и пр.; 2. В раствор железного купороса по каплям добавлять слабый раствор щёлочи или соды, например, "Крот" и т.д.. в результате у вас получатся два осадка с разным цветом и вы их можете рассмотреть отдельно. А когда надоест, можете их смешать друг с другом и посмотреть цвет.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Лавров написал:

 1. по каплям в раствор аммиаката меди капать слабый раствор кислоты, например серной, соляной, уксусной и пр.;

      -- Я проводил такой опыт. Однако никакого осадка я не наблюдал. Характерный темно-синий раствор аммиаката меди(2) стал светло-голубым!

Большинство солей меди(2) растворимы. Исключение может составлять раствор сероводорода, т.к. сульфид меди(2) CuS  нерастворим.  

Т.е. например, [Cu(NH3)4]SO4 + H2SO4 = CuSO4 (голубой раствор) + (NH4)2SO4,  или  [Cu(NH3)4](OH)2 + H2SO4 = 2H2O + [Cu(NH3)4]SO4

 

Лавров написал:

 2. В раствор железного купороса по каплям добавлять слабый раствор щёлочи или соды, 

   -- Если добавлять щелочь, должен образоваться зеленый осадок гидроксида железа(2). Если добавлять соду, по идее должен образоваться СЕРЫЙ осадок карбоната железа(2)

      Какой осадок вы имели ввиду, говоря о смешивании двух осадков?

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Уважаемые химики!

Тема была начата обсуждением продуктов реакции:

Fe(OH)2 (зеленый осадок) + [Cu(NH3)4](OH)2 (темно-синий р-р) = Fe(OH)3 (бурый осадок) + [Cu(NH3)2]OH (бесцветный р-р)

У меня было отличие сульфат железа (2):

FeSO4  + [Cu(NH3)4](OH)2 = [Fe2(OH)2SO4 + Cu2(OH)2SO4] (СЕРЫЙ ОСАДОК) + (NH4)2SO4 (бесцветный р-р)

Выходит осел гидроксид жел(2), который соединился с избытком сульфата образовав основной сульфат железа (2). 

А аммиакат меди(2) разложился на сульфат аммония и основной сульфат меди (2)!  ОВР не пошла!

Почему такое сильное отличие в продуктах реакции?

 

В связи с тем, что железо (2) быстро окисляется до железа (3), хотел бы узнать мнение химиков пойдет ли подобная р-ция с железом (3):

Fe(OH)3 (желтый или бурый осадок) + [Cu(NH3)4](OH)2 (темно-синий р-р) = ??

и  Fe2(SO4)3 + [Cu(NH3)4](OH)2 = ???

Как пойдет реакция, если пойдет?           Может ли искомый реактив Швейцера окисляться дальше? До меди (3) аммиаката? Ведь есть Cu(+2) -> Cu2O3  (оксид меди (3))  RED = 2.0 !!

 

Некоторые РЕДОКСЫ:

Fe(+3) -> Fe(+2)    +0.77

Fe(OH)3 -> Fe(OH)2    -0.56 (щ)  и  +0.271 (к)

Cu(NH3)4(+2) -> Cu(NH3)2(+1)    ( -0.01)

2NH3 -> N2 + 6H+      (+0.257)

 

С уважением.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...