Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Оксид одновалентной меди.


iff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне удалось получить оксид меди(I) при электролизе раствора соли. Как сказоно здесь. Но теперь надо отделить кристалики оксида меди от солёной воды. Фильтрование не помогает: частицы очень мелкие и свободно проходят сквозь фильтр. Я пробовал отстаивать жидкость, а затем шприцом удалять воду. Да, это помогает, но так же не удалиш всю воду до капельки. Я собираюсь использовать Оксид меди (I) как полупроводник. по этому я незнаю как сильно на его работу повлеяют примеси хлорида натрия. Если, эти примеси повлеяют незначительно, то тогда можно ничего не фильтровать и не отстаивать, а просто высушить. Только вот не понятно: 1)как повлияют примеси соли и 2)как отделить Оксид меди (I) от солёной воды

Ссылка на комментарий

1. Как фоторезистор. В нём не будет никаких р-п переходов. Это просто оксид меди, к которому подсоеденены 2 проводка. Если на эту пластину посветить, то должно измениться сопративление полупроводника. См. рис. 1.

2. Как диод (рис.2). Будет создан р-п переход на границе меди и ее оксида. Такой диод будет подключён к специальной схеме, котороя проверит его работоспособность. Такое устройство состоит из асиметричного мультивибратора на двух транзисторов, маломощного трансформатора и двух соединённых в разных направлениях светодиодов. Посмотрим как работает такое устройство. Мультивибратор генерирует прямоугольные импульсы одной полярности. Трансформатор согласует сопративления и трансформирует прямоугольные импульсы одной полярности в переменный ток с изменяющеюся полярностью и со сложной формой сигнала. Если подключённый диод будет исправным, то он "обрежет" положительную или отрицательную (в зависимости от подключения) полуволну. Допустим диод "обрезал" положительную полуволну, тогда загорится один из светодиодов, а другой не будет гореть или будет, но очень тускло. Если же подключен не исправный диод, то ниодин из светодиодов не загорится (вообще нет контакта) или загорятся оба светодиода (самодельный диод пропускает ток в обоих направлениях). Вот так работает индикатор. Т.е. диод рабочий, если яркость горения светодиодов различна. Я остерегаюсь того, что в таком аппарате через самодельный диод пропускается слишком большой ток, от чего он может выйти из строя. Моё устройство можно будет модернезировать, уменьфив ток реостатом, а затем усилив его.

post-6339-1227297413_thumb.jpg

post-6339-1227297425_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

По-нормальному, желательно повторить опыт с идеально чистой посудой, дистиллированной водой, химически чистым NaCl и медью, полученной катодным восстановлением меди на медной подложке из раствора соли меди, и потом несколько раз промывать осадок дистиллятом, отделяя его в центрифуге.

 

Но что мешает попробовать грязный вариант? Оставить осадок на день или неделю, декантировать раствор, кашу высушить. Правда, неясно, как нанести потом получившиеся корочки на подложку. Кстати, они могут почернеть - окислиться. Я бы сразу после синтеза добавил в раствор восстановителя, какой окажется под рукой - гидрохинона, нитрита натрия.

 

Устройство со светодиодами - сильно. Проверить диод можно просто тестером.

Ссылка на комментарий
Мне удалось получить оксид меди(I) при электролизе раствора соли. Как сказоно здесь. Но теперь надо отделить кристалики оксида меди от солёной воды. Фильтрование не помогает: частицы очень мелкие и свободно проходят сквозь фильтр. Я пробовал отстаивать жидкость, а затем шприцом удалять воду. Да, это помогает, но так же не удалиш всю воду до капельки. Я собираюсь использовать Оксид меди (I) как полупроводник. по этому я незнаю как сильно на его работу повлеяют примеси хлорида натрия. Если, эти примеси повлеяют незначительно, то тогда можно ничего не фильтровать и не отстаивать, а просто высушить. Только вот не понятно: 1)как повлияют примеси соли и 2)как отделить Оксид меди (I) от солёной воды

Вопрос можно бы решить чисто химически. CuSO4 + NaCl + Al----> Cu2O + ----

Часть закиси на дне, часть на ал. пластине. Лучше снять с пластины, меньше проблем с мытьем. А при желании или от жадности, - декантция - с каждым разбавлением ускоряется. А сушка, как и в случае с CuCl - многократная промывка в ацетоне без опасения за окисление или подстраховаться азотом или аргоном.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...