Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Давление паров формальдегида


Neskins

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, пожалуйста, давление паров формальдегида над формалином (концентрация по формальдегиду по рядка 37%) при температуре 20-25 С. Необходимо для расчета выбросов из резервуара. Экологи насчитали 5700 мм рт ст, но мне это не нравится.

Ссылка на комментарий
Подскажите, пожалуйста, давление паров формальдегида над формалином (концентрация по формальдегиду по рядка 37%) при температуре 20-25 С. Необходимо для расчета выбросов из резервуара. Экологи насчитали 5700 мм рт ст, но мне это не нравится.

у меня получилось для формальдегида 5148,9147

для формалина (37% формальдегид, 10% метанол, ост. вода) 4413,3554

 

температура 25 градусов.

 

скомное дополнение имхо, надо расчитывать не при 25, а брать с бОльшим запасом, т.к. резервуары греются, особенно летом, когда термомтер за окном показывает +30, это не мешает битуму на дороге становиться мягким, температура размягчения если правильно помню +50.

Ссылка на комментарий

у меня получилось для формальдегида 5148,9147

для формалина (37% формальдегид, 10% метанол, ост. вода) 4413,3554

 

В подобной ситуации формалин при этих условиях должен просто кипеть. Давление достигло 1 атм -> закипело. А, что 5700, что 4400, - это 6 атм. Но при 25 С формалин кипеть не начинает. Так что, имхо, парциальное давление формальдегида должно быть ниже 760 мм рт ст??

Ссылка на комментарий
В подобной ситуации формалин при этих условиях должен просто кипеть. Давление достигло 1 атм -> закипело. А, что 5700, что 4400, - это 6 атм. Но при 25 С формалин кипеть не начинает. Так что, имхо, парциальное давление формальдегида должно быть ниже 760 мм рт ст??

 

разберитесь с терминами и будет Вам щастье "парциальное давление" и "давление насыщенных паров", :ae:

Ссылка на комментарий

12 лет был достаточно далек от химии. Многое начало забываться. Полез в букварь:

Насы́щенный пар — пар, находящийся в термодинамическом равновесии с жидкостью или твёрдым телом того же состава.При равенстве внешнего давления давлению насыщенного пара происходит кипение (жидкости) или сублимация (твёрдого тела).

Парциа́льное давление (лат. partialis — частичный, от лат. pars — часть) — давление, которое имел бы газ, входящий в состав газовой смеси, если бы он один занимал объём, равный объёму смеси при той же температуре

Так что кипение происходит все-таки при равенстве атмосферному ДНП.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...