Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Селеновая кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По ходу выполнения возникла проблема. Я получил селенат бария, отфильтровал и промыл. Далее по методике в серная кислота вытесняет селеновую из селената и сама уходит в осадок с барием. Но как понять сколько кислоты нужно приливать? Ведь если прилить с избытком, то в растворе останется непрореагировавшая кислота и загрязнит продукт, а если прилить меньше, то не весь селенат будет использован и резко понизится выход конечного продукта. Осадок селената бария и сульфата бария выглядят абсолютно идентично.

 

Таким образом нужно понять, как (хотя бы приблизительно) зафиксировать точку эквивалентности при переходе от сульфата к селенату.

 

Спасибо всем, кто поможет.

Ссылка на комментарий

По ходу выполнения возникла проблема. Я получил селенат бария, отфильтровал и промыл. Далее по методике в серная кислота вытесняет селеновую из селената и сама уходит в осадок с барием. Но как понять сколько кислоты нужно приливать? Ведь если прилить с избытком, то в растворе останется непрореагировавшая кислота и загрязнит продукт, а если прилить меньше, то не весь селенат будет использован и резко понизится выход конечного продукта. Осадок селената бария и сульфата бария выглядят абсолютно идентично.

 

Таким образом нужно понять, как (хотя бы приблизительно) зафиксировать точку эквивалентности при переходе от сульфата к селенату.

 

Спасибо всем, кто поможет.

Метод Nil admirari использовал и я - он вполне действенен. Количество серки считайте по уравнению реакции - она почти стехиометрическая. Учтите только, что после прекращения реакции надо подержать раствор 1-2 дня, поскольку, хоть сульфат бария и менее растворим, чем селенат, но нерастворимы они оба - реакция требует времени.

Ссылка на комментарий

Спасибо, но можно принять во внимание тот факт что осадок является очень мелкокристаллическим. Поэтому при постоянном перемешивании, думаю, можно реакцию закончить за пару часов.

Ссылка на комментарий

думаю, можно реакцию закончить за пару часов.

И как вы, стесняюсь спросить, собираетесь устанавливать в этом случае, что реакция закончилась? Как вы различите сульфат и селенат бария в их смеси? Даже пара дней - срок весьма относительный. Если ПР солей недостаточно различны по порядку величины, то реакция может и неделями идти.

Изменено пользователем borodul
Ссылка на комментарий
И как вы, стесняюсь спросить, собираетесь устанавливать в этом случае, что реакция закончилась?

Можно периодически брать пробу раствора и проверять качественной реакцией на сульфат-ион.

Ссылка на комментарий

Можно периодически брать пробу раствора и проверять качественной реакцией на сульфат-ион.

 

Это той которая с барием? :)

 

Если Вы ещё не начали, опишу подробнее, на хороших весах взвешиваете расчетное количество серной кислоты, растворяете её в воде, чтоб она была процентов 50 , сыпите туда свой хорошо промытый осадок селената бария и мешаете пару дней, а лучьше недельку. Серки берите 95% от стехеометрического количества. Фильтруетесь и упариваете фильтрат на водяной бане.

 

 

Изменено пользователем tixmir
Ссылка на комментарий

Chemist-explosioner, вы кислоту селеновую ради интереса получить решили? А потом куда? Соединения селена(|V) токсичней цианидов, селена(V|) в два раза меньше, примерно как азиды. Посуда простым промывание отмоется от соединений селена?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...