Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

кондуктометр АНИОН


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

мне сегодня сказали, что кондуктометр АНИОН необходимо периодически калибровать, как и иономер, но почему-то раньше я такого не слышала и раньше мы этого не делали. Инструкция к прибору частично утеряна и там нет упоминания о калибровке. Может кто подскажет как он калибруется и какими ГСО, мне сказали сто можно приготовить стандартные образцы из поваренной соли, но я смутно представляю как это сделать(((

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У меня АНИОН 4100. Так вот, в руководстве по эксплуотации, в разделе амперометрического ищзмерения есть про градуировку, и вот там то и сказано что калибровать нужноамперометрические сенсоры парциального давления кислорода. В качестве ГСО с нулевым содержанием кислорода можно использовать "Ноль-раствор" или инертный газ высокой степени чистоты (аргон, азот).

Для приготовления "Ноль-раствор" 10 +/- 0,5 г сульфита натрия (Na2SO3 ГОСТ 195-77) растворяют в 200 мл водопроводной воды и добовляют 20-50 мг растворимой соли кобальта или серебра ( мы делаем кобальт хлористый CoCl2*6H2O, ГОСТ 4525-77)через 10 минут раствор можно использовать для калибровки. Добавка солей тяжелых металов используеться в качестве катализатора реакции окисления сульфита натрия.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вообще самый правильный способ калибровать кондуктометры, по эталонным резисторам, или магазину сопротивлений. Необходимо знать значения сопротивлений эталонных растворов, и вместо растворов подсовывать нужное сопротивление с необходимой точностью.

Несколько лет возглавлял сервисную службу одной иностранной компании (производителя лабораторных приборов), этот метод экономит много денег, сил и времени.

Ссылка на комментарий

Вообще-то для кондуктометра важно не только абсолютное значение сопротивления, но и константа ячейки, для этого и нужен эталонный раствор. Хотя эта константа не должна меняться со временем, т.е. определяется один раз.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...