Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитинол


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нитинол — сплав титана и никеля обладающий высокой коррозионной и эрозионной стойкостью. Процентное содержание титана — 55 %, никеля — 45 %. Необычно то, что данный сплав обладает свойством «памяти формы». Если взять слиток нитинола определенной формы, деформировать этот слиток, а затем разогреть, то он «вспомнит» свою первоначальную форму и восстановит ее.

 

http://www.youtube.com/watch?v=ROyRzJXu0FM&feature=player_embedded

 

Скажите, продается ли такой сплав или детали из него?

Ссылка на комментарий

Нитинол — сплав титана и никеля... Скажите, продается ли такой сплав или детали из него?

 

Гдето у Киеве радиодетали базар.... мне говорили что была проволока и тонкие куски жерсти...

Ссылка на комментарий

Это круто!

Где применяется нитиноловая проволока? Где ее найти можно?

 

Придавать нужную форму надо в горячей воде?

Я тоже вчера на ЮТ увидел и офигел. Там еще есть видюхи, там мужик рассказывает о свойствах данного сплава

 

А есть сплавы, обладающие схожими свойствами?

Ссылка на комментарий

Это круто!

Где применяется нитиноловая проволока? Где ее найти можно?

 

Придавать нужную форму надо в горячей воде?

Насколько я помню этот фильм про нитинол - он восстанавливает форму при нагревании. То есть - в горячей воде придаётся нужная форма, после охлаждения всё комкается (или выпрямляется). При нагревании форма восстанавливается (и сохраняется при охлаждении).
Ссылка на комментарий

Насколько я помню этот фильм про нитинол - он восстанавливает форму при нагревании. То есть - в горячей воде придаётся нужная форма, после охлаждения всё комкается (или выпрямляется). При нагревании форма восстанавливается (и сохраняется при охлаждении).

да, но зачет чего и как проявляются данные свойства?

 

http://www.youtube.com/watch?v=_CiErseFED8&feature=related

 

Вот тут показано как придают ей форму

Ссылка на комментарий

Очень крутая вещь. Но вместе с тем и дорогая, я думаю. Титан и никель - материалы не из дешевой категории. Зато мне прямо очевидно видится практическое применение данного материала - корпуса для автомобилей))) Особенно это практично будет в пробках - какой-нибудь дебил в пробке едет, не держит дистанцию, во время не среагировал, БАЙ, помял себе бампер и впередиидущему. Вышли, посмотрели, полили кипяточком бампера, они приняли изначальную форму - и разъехались! и никаких проблем не создают на дороге, и никто их не объезжает, и не надо ждать гайцов... Судя по информации из литературных источников, материал является практически химически инертным, так что даже не придется машину красить!

Ссылка на комментарий

Очень крутая вещь. Но вместе с тем и дорогая, я думаю. Титан и никель - материалы не из дешевой категории. Зато мне прямо очевидно видится практическое применение данного материала - корпуса для автомобилей))) Особенно это практично будет в пробках - какой-нибудь дебил в пробке едет, не держит дистанцию, во время не среагировал, БАЙ, помял себе бампер и впередиидущему. Вышли, посмотрели, полили кипяточком бампера, они приняли изначальную форму - и разъехались! и никаких проблем не создают на дороге, и никто их не объезжает, и не надо ждать гайцов... Судя по информации из литературных источников, материал является практически химически инертным, так что даже не придется машину красить!

Да, сплав не реагирует со щелочами и кислотами, кроме плавиковой

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...