Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Эксперимент: диссоциация


Natalya

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ну сами всё знаете!

главное не растерятся!

Суть экспиремента в том, что-бы показать, как движутся ионы в электрическом поле.Перманганат удобен для наглядности, анион - окрашен.

До окислений и востановлений ещё далеко....

Ссылка на комментарий
на К+ и МnO4-, то есть в одну сторону к аноду направляются MnO4- и к катоду K+

На катоде будет восстанавливаться калий, а на аноде получим Mn, N2 и O2 или какие-то другие продукты: например, Mn, NO2 и О2?

Ссылка на комментарий

Большущее спасибо, я над этим экспериментом ломала голову два дня, просто к кому бы я не обращалась, все говорили о восстановительных окислительных реакциях, поэтому я и думала в этом направлении, но теперь вы меня просветили, я очень рада, что нашла форум, где можно найти таких отзывчивых и хорошо разбирающихся в химии людей

Ссылка на комментарий

На аноде будет окисляться вода. Mn в MnO4(-) находится в высшей степени окисления (+7) дальше он не окислится, а превращение в MnO2 - это восстановление. Не будут выделяться и оксиды азота и сам азот: азот в NO3(-) тоже находится в высшей степени окисления (+5), а образование NO2, NO и N2 - это восстановление. Поэтому на аноде будет выделяться только кислород, и образовываться азотная и марганцевая кислоты.

Ссылка на комментарий
а на катоде восстанавливается вода 2H2O + 2e = H2 + 2OH(-), если не права, то исправьте меня

Упс, это я не права, про воду то я забыла :an:

В таком случае мы имеем электролиз водных р-ров калиевых солей кислородосодержащих кислот, и на катоде восстанавливается водород, на аноде окисляются гидроксил-ионы и выделяется кислород.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

в приборе, проводился следующий опыт. в химический стакан с раствором гидрооксида бария из бюретки по каплям добавляли раствор серной кислоты. по мере его добавления лампочка постепенно гасла и наконец погасла полностью. почему это произошло? какие вещества можно добавить в химический стакан, чтобы лампочка не погасла?

Ссылка на комментарий
в приборе, проводился следующий опыт. в химический стакан с раствором гидрооксида бария из бюретки по каплям добавляли раствор серной кислоты. по мере его добавления лампочка постепенно гасла и наконец погасла полностью. почему это произошло? какие вещества можно добавить в химический стакан, чтобы лампочка не погасла?

 

Она вообще-то и не погаснет, но коли так поставили вопрос, то посолить не забудьте водичку

Ссылка на комментарий
в приборе, проводился следующий опыт. в химический стакан с раствором гидрооксида бария из бюретки по каплям добавляли раствор серной кислоты. по мере его добавления лампочка постепенно гасла и наконец погасла полностью. почему это произошло? какие вещества можно добавить в химический стакан, чтобы лампочка не погасла?

Лампочка была электрическая, а в раствор 2 электрода включенных последовательно с лампочкой опустили, такие вещи пояснять надо. А погасла лампочка (или стала очень слабо светится) потому, что в  растворе почти не осталось проводящих электрический ток ионов, все в осадок выпали. А добавить можно любое растворимое соединение, которое диссоциирует в растворе на ионы, например, как уже сказано, обычную поваренную соль.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...