Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Галактоза


Crus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По свойствам, наверное, ничем. Вот только ее превращения в организме будут сопряжены с большими трудностями, по-моему. Если учесть, что основным поставщиком D-галактозы в организм служит лактоза, которая под действием лактазы расщепляется на D глюкозу и D-галактозу, то трудностей нет. Если же каким-то образом попал L-изомер, то возможности перейти, что обязательно для дальнейших превращений, в глюкозу у него не будет, так как для этого нужно сначала форфорилировать галактозу по 1 атому (работает галактокиназа), затем галактозо-1-фосфат должен прореагировать с УДФ-глюкозой (работает уридилтрансфераза), а после этого УДФ-галактозо-эпимераза может "эпимеризовать" УДФ-галактозу в УДФ-глюкозу. Но галактокиназа и УДФ-галактозо-эпимераза, по-моему, стереоспецифичны по отношению к D-форме. Следовательно, цепи превращений не будет, и L-галактоза будет выводиться из организма без изменений.

Возможно я не прав.

 

Не совсем в тему, но видел, не помню где, правда, что псевдомонады способны утилизировать L-форму глюкозу.

Ссылка на комментарий

Оптически активные вещества — среды, обладающие естественной оптической активностью. Оптическая активность — это способность среды (кристаллов, растворов, паров вещества) вызывать вращение плоскости поляризации проходящего через неё оптического излучения (света). Метод исследования оптической активности — поляриметрия. Оптически активные вещества подразделяются на 2 типа.

Относящиеся к 1-му из них оптически активны в любом агрегатном состоянии (сахара, камфора, винная кислота), ко 2-му — активны только в кристаллической фазе (кварц, киноварь). У веществ 1-го типа оптическая активность обусловлена асимметричным строением их молекул, 2-го типа — специфической ориентацией молекул (ионов) в элементарных ячейках кристалла (асимметрией поля сил, связывающих частицы в кристаллической решётке).

Кристаллы оптически активных веществ всегда существуют в двух формах — правой и левой; при этом решётка правого кристалла зеркально-симметрична решётке левого и не может быть пространственно совмещена с нею (т. н. энантиоморфные формы). Оптической активности правой и левой форм оптически активных веществ 2-го типа имеют разные знаки (и равны по абсолютной величине при одинаковых внешних условиях), поэтому их называется оптическими антиподами (иногда так называют и кристаллы оптически активных веществ 1-го типа).

Молекулы правого и левого оптически активных веществ 1-го типа являются оптическими изомерами (см. Изомерия, Стереохимия), то есть по своему строению представляют собой зеркальные отражения друг друга. Их можно отличить одну от другой, в то время как частицы оптических антиподов (оптически активные вещества 2-го типа) просто неразличимы (идентичны). Физические и химические свойства чистых оптических изомеров совершенно одинаковы в отсутствии какого-либо асимметричного агента, реагирующего на зеркальную асимметрию молекул. Продукт химической реакции без участия такого агента — всегда смесь оптических изомеров в равных количествах, т. н. рацемат. Физические свойства рацемата и чистых оптических изомеров зачастую различны. Например, температура плавления рацемата несколько ниже, чем чистого изомера. Рацемат разделяют на чистые изомеры либо отбором энантиоморфных кристаллов, либо в химической реакции с участием асимметричного агента — чистого изомера или асимметричного катализатора, либо микробиологически. Последнее свидетельствует о наличии асимметричных агентов в биологических процессах и связано со специфическим и пока не нашедшим удовлетворительного объяснения свойством живой природы строить белки из левых оптических изомеров аминокислот — 19 из 20 жизненно важных аминокислот оптически активны. (Применительно к Оптически активным веществам 1-го типа термины «левый» и «правый» — L и D — условны в том смысле, что не соответствуют непосредственно направлению вращения плоскости поляризации в них, в отличие от этих же терминов — l и d — для Оптически активных веществ 2-го типа или терминов «левовращающий» и «правовращающий».)

Физиологическое и биохимическое действие оптических изомеров часто совершенно различно. Например, белки, синтезированные искусственным путём из D-аминокислот, не усваиваются организмом; бактерии сбраживают лишь один из изомеров, не затрагивая другой; L-никотин в несколько раз ядовитее D-никотина. Удивительный феномен преимущественной роли только одной из форм оптических изомеров в биологических процессах может иметь фундаментальное значение для выяснения путей зарождения и эволюции жизни на Земле.

 

http://www.xumuk.ru/organika/350.html

http://bioword.narod.ru/G/G015.htm

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

У меня вопрос :

- получается что в природе молекулы L-поляризации "правельные" а D " НЕ правильные " ?

То есть эталон природной молекулы это L-поляризации молекула ?

Ссылка на комментарий

для аминокислот характерна L-конфигурация. Если в пептиды и есть D-аминокислота, то такой пептид является продуктом НЕ матричного синтеза. Для углеводов, наоборот, как правило, характерна D-конфигурация.

Это вкратце.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...