Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

энтальпия,фазовые переходы, энтропия, энергия гиббса


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

№1

рассчитать энтальпию реакции при 25град цельсия для реакций в Разбавленных Водных растворах:

а)HCl(aq)+ NaBr(aq) = HBr(aq)+NaCl(aq)

б)CaCl2(aq)+Na2CO3(aq)=CaCO3(тв)+2NaCl(aq)

в)Li(тв)+1/2Cl2+aq↔Li(aq)+Cl(aq)

 

попробовал решить с помощью примеров, но ответы не сходятся с приведёнными в сборнике возможно из-за того что я не учёл, что это водный раствор

 

№2

Между некоторым исходным состоянием 1 и конечным 2 осуществляются два перехода. Один из них протекает обратимо, другой-необратимо.Известны тепловые эффекты этих процессов: Qобр и Qнеобр, причем Qобр>Qнеобр.Каково соотношение между изменением энтропии ΔS в том идругом процессе? Что больше?

 

№3

Рассчитать изменение энтропии 1 моля гелия при обратимом адиабатическом расширении от 25град цельсия и 1 атм до конечного давления 0.5 атм.

 

№4

Какой знак будет иметь величина ΔG для процесса перехода жидкого бензола при 273К в твёрдое состояние при той же температуре?Температура плавления бензола 278.5К. Какое состояние бензола - жидкое или твёрдое является более устойчивым при 273К

 

буду очень признателен господа если кто-то сможет мне помочь

Ссылка на комментарий

№1

рассчитать энтальпию реакции при 25град цельсия для реакций в Разбавленных Водных растворах:

а)HCl(aq)+ NaBr(aq) = HBr(aq)+NaCl(aq)

б)CaCl2(aq)+Na2CO3(aq)=CaCO3(тв)+2NaCl(aq)

в)Li(тв)+1/2Cl2+aq↔Li(aq)+Cl(aq)

 

попробовал решить с помощью примеров, но ответы не сходятся с приведёнными в сборнике возможно из-за того что я не учёл, что это водный раствор

Покажите решение. Если там есть ошибка, то постараюсь исправить

 

 

№4

Какой знак будет иметь величина ΔG для процесса перехода жидкого бензола при 273К в твёрдое состояние при той же температуре?Температура плавления бензола 278.5К. Какое состояние бензола - жидкое или твёрдое является более устойчивым при 273К

 

буду очень признателен господа если кто-то сможет мне помочь

ΔG = ΔH - TΔS

Ссылка на комментарий

№3

Рассчитать изменение энтропии 1 моля гелия при обратимом адиабатическом расширении от 25град цельсия и 1 атм до конечного давления 0.5 атм.

 

Кажется здесь надо использовать эту формулу:

ΔS = ν(Cv*ln(T1/T2) + R*ln(V1/V2))

Изменено пользователем Towelie
Ссылка на комментарий

спасибо большое за то что откликнулись!

 

 

Покажите решение. Если там есть ошибка, то постараюсь исправить

 

 

я действовал по формуле ΔНреакции = ΣΔH°298конечн - ΣΔH°298исходные(значения для энтальпий брал из справочника на сайте: http://www.xumuk.ru/spravochnik/1105.html)

 

ответы мои:

а)8.51 кДж/моль

б)-100 кДж/моль

в) не сосчитал

 

ответы из книги:

а)0

б)2.95

в)-106.577

Ссылка на комментарий

 

ответы мои:

а)8.51 кДж/моль

б)-100 кДж/моль

в) не сосчитал

 

ответы из книги:

а)0

б)2.95

в)-106.577

Первая равна нулю, потому что такая реакция не идет

Это явно неправильно. Если бы было такое значание, то вторая реакция не протекала при стандартных условиях. У меня получилость -103 кДж/моль

Изменено пользователем Towelie
Ссылка на комментарий

спасибо вам большое! А как насчёт 3ей реакции, в справочнике написано, что сдандартная энтальпия образования для простых веществ равна 0?!

Так оно и есть!

Вот вам формула для вычисления:

ΔH = ΔHLi+ + ΔHCl- - ΔHLi(тв) - 0.5*ΔHCl2(г)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...