Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение концентрации этанола

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нашел, значит, у друга дома в бутылке прозрачную жидкость. Пахнет как спирт. Провел качественную реакцию с помощью перорального приема. Ну точно спирт! Раза в 2 сильнее жжет. Знаю, что концентрированные растворы в химии "лучше". Вот и нужно узнать его концентрацию. Может там не 96%, а 70?

P.S. целый литр :bn:

Нашел, значит, у друга дома в бутылке прозрачную жидкость. Пахнет как спирт. Провел качественную реакцию с помощью перорального приема. Ну точно спирт! Раза в 2 сильнее жжет. Знаю, что концентрированные растворы в химии "лучше". Вот и нужно узнать его концентрацию. Может там не 96%, а 70?

P.S. целый литр :bn:

:ag:

Есть и другие прозрачные жидкости пахнущие как этанол (знаю две - метанол и пропанол). Отличить от метанола можно с помощью йодоформной пробы. Этанол дает осадок йодоформа, метанол - нет.

Однако это может быть и изопропанол. Отличие: Подожгите... и поднесите к пламени холодный предмет. Если на предмете появляется черная копоть, значит это изопропанол или н-пропанол.

Но я жив после качественной реакции... Этанол это!

Эх, молодой человек!.. Поверьте старому судебному химику на слово: и после чистого этанола нашими "пациентами" становятся, и после метанола не все и не сразу мрут. Но если хотите получать излишек адреналина - дело хозяйское. Теперь о деле: если познаний особых в химии не имеете, а желание определить концентрацию этанола, по-прежнему, сильное, то самое простое - купить бытовой ареометр-спиртомер (стеклянный поплавок, верхняя часть которого отградуирована в градусах (концентрации) этанола; в зависимости от плотности жидкости погружается в нее на бОльшую или меньшую глубину). Продается в хозяйственных магазинах, цена - рублей 20-30. Точность - "плюс/минус два лаптя", возможное влияние на результат "третих" компонентов, но для ваших целей вполне пойдет.

ЗЫ: а пропанол, а тем более - изопропанол - пахнут совершенно не так, как этанол. Вот метанол, точно, не смогу отличить по запаху от этанола.

:ag:

Есть и другие прозрачные жидкости пахнущие как этанол (знаю две - метанол и пропанол). Отличить от метанола можно с помощью йодоформной пробы. Этанол дает осадок йодоформа, метанол - нет.

Однако это может быть и изопропанол. Отличие: Подожгите... и поднесите к пламени холодный предмет. Если на предмете появляется черная копоть, значит это изопропанол или н-пропанол.

По тому что автор после приема остался жив и зряч, метанол исключаем. :ninja:

Есть еще один способ идентифицировать перорально этанол это или пропанол. После принятия онного спирту на грудь, в организме проходят некие процессы окисления, в следствии чего на утро начинает болеть голова и создается чувство, что вчера ночью к вам в рот забежала мышка и сдохла. В общем на лицо - отравление ацетальдегидом.

С пропанолом же дела обстоят иначе, продуктом его разложения является ацетон. Так что на утро не удивляйтесь... :lol:

Есть еще один способ идентифицировать перорально этанол это или пропанол. После принятия онного спирту на грудь, в организме проходят некие процессы окисления, в следствии чего на утро начинает болеть голова и создается чувство, что вчера ночью к вам в рот забежала мышка и сдохла. В общем на лицо - отравление ацетальдегидом.

С пропанолом же дела обстоят иначе, продуктом его разложения является ацетон. Так что на утро не удивляйтесь... :lol:

Пропанол ОЧЕНЬ отличается от этанола! ИСП не нюхали похоже. Запах у него более насыщенный и резкий - открытая бутылка пахнет на расстоянии 1-1,5м, с этанолом такое не наблюдается, у него запах слабее. А про сам запах: мало похож на запах ацетона, но есть "родственное" сходство.

Точность - "плюс/минус два лаптя", возможное влияние на результат "третих" компонентов, но для ваших целей вполне пойдет.

Каких таких "третьих" компонентов и каких таких целей? Я его глушить больше не буду.

ЗЫ: а пропанол, а тем более - изопропанол - пахнут совершенно не так, как этанол. Вот метанол, точно, не смогу отличить по запаху от этанола.

Пропанол ОЧЕНЬ отличается от этанола! ИСП не нюхали похоже. Запах у него более насыщенный и резкий - открытая бутылка пахнет на расстоянии 1-1,5м, с этанолом такое не наблюдается, у него запах слабее. А про сам запах: мало похож на запах ацетона, но есть "родственное" сходство.

Похоже у всех нас изопропанол разной очистки.

По тому что автор после приема остался жив и зряч, метанол исключаем. :ninja:

Что бы ослепнуть надо 10 мл метанола. А автор просто пригубил немного.

К тому же если потом выпить этанола то отравления не будет вовсе - это я к тому, что если это смесь спиртов, то по отравлению сказать нельзя.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...
Яндекс.Метрика