Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение общего фосфора в торфе


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну просто аккуратно спалить нафиг в муфеле :) А потом уже золу, а не исходный торф, "отдымливать" с кислотами и не париться по поводу "обесцветилось - не обесцветилось". Именно при анализе на калий, на фосфор в случае торфа такой номер, скорее всего, не пройдёт.

Ссылка на комментарий

:blink: ,...пока не буду пробовать...мне клиенты в спину дышат...Но спасибо за совет! Так как времени нет, сейчас загрузили на минерализацию следующую партию торфа.По методике нужно сначала, чтобы пробы постояли 15 часов, я хочу их сразу нагревать.Как вы думаете?

Ссылка на комментарий

...По методике нужно сначала, чтобы пробы постояли 15 часов, я хочу их сразу нагревать.Как вы думаете?

Сразу говорю, что не работал с торфом и с данной конкретной методикой. Но минерализация трупного материала, в том числе серной кислотой и перекисью водорода, знакома вполне хорошо. В первые несколько часов после добавления реагентов проба "пузырится", если не выждать и начать греть - справиться с сильным пенообразованием весьма проблематично. Приходиться уменьшать нагрев, размешивать пену палочкой. Вполне возможно, такое же будет и с торфом, если начинать греть ранее предложенного методикой времени. Кстати, существенно уменьшает пенообразование добавление высших спиртов (амилового, изоамилового, октилового). Воняет, конечно, но пена сбивается. Может, пригодится. Успехов!

Ссылка на комментарий

Спасибо! Но меня эта учесть не застигла!Все прошло без бурного пенообразования!Но мне все советы пригодятся!Так как методики только начинаю отрабатывать и нюансов ОЧЕНЬ много!

Ссылка на комментарий

Может кто-то определяет фосфор другим методом, подскажите!

Ради интереса бегло просмотрел методики определения Фосфора:

ГОСТ 26716-85 Удобрения органические. Метод определения общего фосвора.

ГОСТ 27894.5-88 Торф и продукты переработки для сельского хозяйства. Метод определения подвижных форм фосфора.

- методики жесть!?!

Сколько ж на них тратится времени?!?

 

И кстати дядя Миша прав!

Однако зачем общий фосфор определять? Обычно определяют обменный(Р2О5)- доступный для растений...

Согласно ГОСТ Р 51661.5-2000 «Удобрения торфяные для сельского хозяйства (ТАУ, ТМАУ, ТМУ)», необходимо определять массовую долю подвижной формы фосфора, в пересчете на Р2О5 по ГОСТ 27894.5-88.

 

Но если Вам действительно нужно определение общего фосфора, то могу предложить ГОСТ 9827-75 «Присадки и масла с присадками», время на проведение анализа тратится не более 4-х часов. С торфом никогда не занимался, и тем более фосфор в нем не определял, но чисто теоретически методика должна подойти. Если конечно Вам торф не паспортизировать.

 

P.s.: Вместо калориметрической бомбы, можно медленно сжечь навеску под слоем окиси цинка и озолить в муфельной печи при температуре (775±25) С. А остальное все по ГОСТ 9827.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...