Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определить германий.


tixmir

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне в руки попал кристалл неизвестного вещества, по внешниму виду и плотности он очень похож на германий. В литературе написано, что германий растворяется в щелочной перекиси водорода и в царской водке. Сегодня пытался растворить его в щелочной перекиси водорода, через 15 мин кипячения перекись кончилась( характерное кузырение прекратилось), а кусочек в итоге похудел только на 200 мг. Сульфид вроде белый, но его слишком мало чтоб быть увереным, в общем мне не понравилось. Теперь я хочу растворить кусочек этого кристалла в царской водке, но боюсь что хлорид германия просто улетит из раствора и я его не замечу, тк его опять же слишком мало. Может кто-то посоветывать более чувствительные методы анализа?

Ссылка на комментарий

Мне в руки попал кристалл неизвестного вещества, по внешниму виду и плотности он очень похож на германий. В литературе написано, что германий растворяется в щелочной перекиси водорода и в царской водке. Сегодня пытался растворить его в щелочной перекиси водорода, через 15 мин кипячения перекись кончилась( характерное кузырение прекратилось), а кусочек в итоге похудел только на 200 мг. Сульфид вроде белый, но его слишком мало чтоб быть увереным, в общем мне не понравилось. Теперь я хочу растворить кусочек этого кристалла в царской водке, но боюсь что хлорид германия просто улетит из раствора и я его не замечу, тк его опять же слишком мало. Может кто-то посоветывать более чувствительные методы анализа?

могу посоветовать книгу В.А. Назаренко "Аналитическая химия германия" (в сети точно есть, я оттуда скачивал), наверняка что-нибудь найдете для себя

Ссылка на комментарий

У меня германий растворялся в обычной щелочи без перекиси.

 

По внешнему виду он похож только на кремний кристаллический.

странно, обычно в литературе пишут, что в щелочах растворяется только в присутствии окислителя, может у Вас кремний был?

Ссылка на комментарий

Не... из универа от препода, точно германий. И кремний тоже растворялся в щелочи только более интенсивно.

 

С германием надо подогреть.

 

Германий еще можно в плавиковой растворить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...