Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

бензоат натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Перевожу для непонятливых :lol:

Берется 50г перманганата калия,который растворяется в 50 мл воды.Затем приливается 70 мл толуола.Все это перегоняется,фильтруется.Потом он капает конц. соляную кислоту,чтобы осадить бензойную кислоту.

Три прекурсора сразу :w00t: чтобы получить бензойную кислоту, которая продается свободно :af:

Ссылка на комментарий

Перевожу для непонятливых :lol:

Берется 50г перманганата калия,который растворяется в 50 мл воды.Затем приливается 70 мл толуола.Все это перегоняется,фильтруется.Потом он капает конц. соляную кислоту,чтобы осадить бензойную кислоту.

Точно не 50г перманганата. :blink: 17г перманганата на 350мл воды у меня написано. Нафиг использовать перманганат в практической цели? Разбавленные растворы применяют в демонстрационных опытах. На практике применяют недорогой и доступный хромпик.

Три прекурсора сразу чтобы получить бензойную кислоту, которая продается свободно

Если толуол еще можно отогнать из растворителя, соляную из серной, то вот перманганат нормальный вряд ли получится.

 

Karamba, у вас есть тяга? С толуолом еще можно на открытом балконе работать, а вот с бензолом не так просто - он токсичен и канцерогенен. Получается из бензоата нагревом с NaOH или натронной известью(меньшая t), бензол в виде паров направляют в воду, потом отделяют слой.

Изменено пользователем Ftoros
Ссылка на комментарий

Ну тут то её покупать надо, вымысле через интернет. А мне только вот недавно пришёл заказ, так что опять пока что заказывать не собирался.

 

А где продаётся марганцовка я нашёл)

Плюс толуол из растворителя отогнать проще простого

Ссылка на комментарий

Выделить толуол простой перегонкой из растворителей (646, 647 и др.) невозможно, т. к. компоненты последних (толуол, бутанол, бутилацетат, этанол, этилцеллозольв, ацетон) образуют ряд азеотропных растворов друг с другом.

 

Подробнее: Справочник химика (под ред. Никольского Б.П.), том 3, 1964, стр. 374 и сл.

Ссылка на комментарий

Выделить толуол простой перегонкой из растворителей (646, 647 и др.) невозможно, т. к. компоненты последних (толуол, бутанол, бутилацетат, этанол, этилцеллозольв, ацетон) образуют ряд азеотропных растворов друг с другом.

 

Подробнее: Справочник химика (под ред. Никольского Б.П.), том 3, 1964, стр. 374 и сл.

Здесь нужно прилить воды - экстрагировать толуол, вместе пойдут и другие компоненты; потом толуол с примесями отделить на воронке(ил шприцем) и отгонять на дефлегматоре.

Ссылка на комментарий

вот тяги нету, думал на даче делать =) . Бензойная кислота свободно продаётся?? О_о

А на даче на улице или в помещении?

 

в некоторых аптеках, спокойно продают.

 

Правда дороговато, там продают старые бутылочки с ней.

Марганцовка всегда дороговатая. Я в аптеках тоже могу купить, но это все же не практично. Советую приобрести дешевый хромпик. Выделять толуол нормально, если не получается купить чистый. Но тратить марганцовку на дешевую бензойную кислоту не выгодно вовсе. Купите лучше бензойную кислоту или бензоат натрия, если бензол нужен для опытов(в количестве 100мл). Если не хотите покупать бензойную, то хотя бы хромпик. Или вы хотите как Ацетилен тратить много денег на получение дешевых веществ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...