Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ХПК-курьезы работы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Работаю в СПЛ, ежемесечно сверяемся с акредитованной лабораторией по природной воде. Сегодня убедилась, что химия - это ВРЕДНАЯ наука))) Анализ на хпк всегда шел замечательно... Делаем стандартным методом по методике РД 52.24..... и проверяем себя еще и экспересс методом (думаю, различия тут никому объеснять не надо), так вот, сегодня смех - по стандарт методу после добавления серной кислоты с индикатором (серебро сернокислое)проба не пожелтела, как обычно, а позеленела)))) Поставили кипятить, через 2 часа обесцветилась)))))) А потом после добавления фенилантрониловой кислоты вообще помутнела, ну и есстественно не титруеться. Признаки будто ХПК за 300, но такого сами понимаете в природной воде быть не может! Сделали экспресс, ХПК 20 мг/л. Растворы все переправерили, воду дист., посуда чистая....Ну и в чем тут секрет я никак понять не могу)))))) Может быть кто-нибудь сталкивался с такими проблемами???

Ссылка на комментарий

думаю, различия тут никому объяснять не надо

Поручик Ржевский пришел в незнакомую компанию. Люди сидят и говорят друг другу:

- Пятнадцатый! Все смеются.

- А двадцатый-то, двадцатый! Еще сильнее хохочут.

- Триста пятьдесят шестой! Опять смех. Поручик спрашивает:

- Что это вы делаете?

- А мы анекдоты рассказываем. Но так как мы все их давно рассказали и наизусть выучили, то для экономии времени мы их пронумеровали.

- Интересно, - говорит поручик. - Сто семнадцатый! Тут мужчины смущенно ухмыляются, а одна дама подходит к поручику и дает ему пощечину. Ржевскому объясняют:

- Мы при дамах неприличных анекдотов не рассказываем.

Ссылка на комментарий

Работаю в СПЛ, ежемесечно сверяемся с акредитованной лабораторией по природной воде. Сегодня убедилась, что химия - это ВРЕДНАЯ наука))) Анализ на хпк всегда шел замечательно... Делаем стандартным методом по методике РД 52.24..... и проверяем себя еще и экспересс методом (думаю, различия тут никому объеснять не надо), так вот, сегодня смех - по стандарт методу после добавления серной кислоты с индикатором (серебро сернокислое)проба не пожелтела, как обычно, а позеленела)))) Поставили кипятить, через 2 часа обесцветилась)))))) А потом после добавления фенилантрониловой кислоты вообще помутнела, ну и есстественно не титруеться. Признаки будто ХПК за 300, но такого сами понимаете в природной воде быть не может! Сделали экспресс, ХПК 20 мг/л. Растворы все переправерили, воду дист., посуда чистая....Ну и в чем тут секрет я никак понять не могу)))))) Может быть кто-нибудь сталкивался с такими проблемами???

Конкретно с такой проблемой не сталкивался. Однако было много подобных. Выход только один - проверяйте реагенты. Попробуйте занять у соседей (если есть), или у сменщиков (если есть). В реагенты попало постороннее вещество. Сделаю слабую попытку - у Вас в индикаторе появилась или медь, или хром.

Конкретно разобраться можно только на месте. Увы, от Подмосковья до Соликамска далековато...

Милая девушка, на каждом предприятии своя аббревиатура и свои шифры. И не стоит считать, что все их знают. А в принципе, всё и так понятно.

Ссылка на комментарий

Конкретно с такой проблемой не сталкивался. Однако было много подобных. Выход только один - проверяйте реагенты. Попробуйте занять у соседей (если есть), или у сменщиков (если есть). В реагенты попало постороннее вещество. Сделаю слабую попытку - у Вас в индикаторе появилась или медь, или хром.

Конкретно разобраться можно только на месте. Увы, от Подмосковья до Соликамска далековато...

Милая девушка, на каждом предприятии своя аббревиатура и свои шифры. И не стоит считать, что все их знают. А в принципе, всё и так понятно.

Спасибо!!! Но реагенты нет смысла проверять....банки открыли новые и несколько раз уже на них делали. Но я конечно все равно на чистоту проверю. И на присутствие меди или хрома тоже посмотрю!!!

А ХПК - анализ на химическое потребление кислорода)))

Ссылка на комментарий

И действительно! В склянке с сульфатом серебра оказалась медь.... Вот только как попала))))) Одолжили новую, переделали раствор и анализ пошел)))

СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий

И действительно! В склянке с сульфатом серебра оказалась медь.... Вот только как попала))))) Одолжили новую, переделали раствор и анализ пошел)))

СПАСИБО!!!

Был рад помочь. Угадал чисто интуитивно...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...