Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить соляную кислоту дома


MCaxim

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

2NaCL + 4H3BO3 = Na2B407 + 2HCL + 5H20

очень простой метод и реактивы доступные, а как их отделить друг от друга подумайте сами)

 

В результате реакции идет накопление ортоборной кислоты. Следовательно, рН в точке эквивалентности будет меньше 7, и в качестве индикатора следует брать, метиловый оранжевый или метиловый красный. Вот это еще может пригодится, при получение

Батенька - это же бред. Какая точка эквивалентности - борная кислота - это очень слабая кислота. Можно (говорят) получить солянку прокаливанием смеси борной кислоты и NaCl (я не пробовал) - но причём тут индикаторы?
Ссылка на комментарий

Я таким способом получал соляную кислоту, что касается ссылки там тоже есть методы получения, насчет индикаторов да я перегнул, ну это было написано в книжке по аналитической химии.. А электролиз я сейчас ищу!

 

да я в курсе то что борная кислота слабая, я конечно приношу свои извинения за ошибки, "но не ошибается тот, кто ничего не делает".. У меня еще пока нет такого опыта как у вас Ефим..

Ссылка на комментарий

"но не ошибается тот, кто ничего не делает"..

:ay:

 

да я в курсе то что борная кислота слабая

А тут далеко не так всё просто...

Я сейчас занимаюсь эфирами борной кислоты - очень поучительное занятие. Мозги прочищает - будь здоров! В некоторых реакциях она ведёт себя как очень сильная кислота - я уже проклял все учебники и спасаюсь только патентами - там ещё можно более-менее достоверную информацию получить. :)

Ссылка на комментарий

А я интересуюсь, металлоорганическими соединениями на данный момент)

А в практике пока особых успехов не добился. Поэтому мне и трудно в некоторых аспектах!

Ссылка на комментарий

Если я правильно понял, чтобы получить концентрированную соляную кислоты нужно отогнать хлороводород, а потом через воду пропустить?

 

хлороводород пропускать над водой, желательно применить давление и холодную воду чтобы получить высокую концентрацию кислоты

Ссылка на комментарий

В некоторых реакциях она ведёт себя как очень сильная кислота - я уже проклял все учебники и спасаюсь только патентами - там ещё можно более-менее достоверную информацию получить. :)

В каких реакциях?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...