Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить соляную кислоту дома


MCaxim

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В каких реакциях?

Я об эфирах, а не о самой кислоте. Впрочем, Вам наверняка известны примеры - скажем, глицеринборная кислота. Алкильные эфиры еще интереснее себя ведут, но суть та же - образование тетраэдрических полимерных конструкций, которые даже в 95%-й серной кислоте диссоциируют как кислоты.
Ссылка на комментарий
Я об эфирах, а не о самой кислоте. Впрочем, Вам наверняка известны примеры - скажем, глицеринборная кислота. Алкильные эфиры еще интереснее себя ведут, но суть та же - образование тетраэдрических полимерных конструкций, которые даже в 95%-й серной кислоте диссоциируют как кислоты.

Не подскажете книжку об органических соединениях бора?Слышал, что в борных эфирах только одна ковалентная связь, а остальные комплексные.Но только слышал, нигде про это не видел..

Ссылка на комментарий

Я об эфирах, а не о самой кислоте. Впрочем, Вам наверняка известны примеры - скажем, глицеринборная кислота. Алкильные эфиры еще интереснее себя ведут, но суть та же - образование тетраэдрических полимерных конструкций, которые даже в 95%-й серной кислоте диссоциируют как кислоты.

Даже информации на нашел. :) C3H5O3B? Какой атом подвижен(протон?)? Триэтилборат кислота? Как диссоциирует?

Ссылка на комментарий

Не подскажете книжку об органических соединениях бора?

Несмеянов А.Н., Несмеянов Н.А. Начала органической химии кн.1, М.Химия, 1969

http://turbobit.net/r84ip5ge2ni9.html

Несмеянов А.Н., Несмеянов Н.А. Начала органической химии, кн. 2, 1970

Ссылка на комментарий

Даже информации на нашел. :) C3H5O3B? Какой атом подвижен(протон?)? Триэтилборат кислота? Как диссоциирует?

Видимо, имелся ввиду С3H9O3B - триметилборат. Ну, в этом простейшем случае - триметилгидроксоборная кислота (HB(OМе)3OH, хотя фактически там полимеры присутствуют разнообразного состава. В сети информации действительно мало (в русском инете - просто нет).
Ссылка на комментарий

Видимо, имелся ввиду С3H9O3B - триметилборат. Ну, в этом простейшем случае - триметилгидроксоборная кислота (HB(OМе)3OH, хотя фактически там полимеры присутствуют разнообразного состава. В сети информации действительно мало (в русском инете - просто нет).

Я пытался угадать формулу глицеринборной кислоты. Или не возможно соединение по всем трем связям в пространстве? Разве у бора СО не +3? Или "H" и "OH" это присоединенная вода вроде комплекса? Разве не триметоксиборная?

 

Мне кажется это тема пока ещё мало изучена!!

Да. :lol: Она может разрастись до объема предыдущей "Получение HCl и H2SO4 в дом.условиях". Темы про получение соляной и серной уже до костей изучены, нет же опять создают. Вот и становятся такие темы обсуждением разных материалов.

Ссылка на комментарий

Я пытался угадать формулу глицеринборной кислоты. Или не возможно соединение по всем трем связям в пространстве? Разве у бора СО не +3? Или "H" и "OH" это присоединенная вода вроде комплекса? Разве не триметоксиборная?

Бор в этих соединениях четырёхкоординирован, там действительно комплекс такой получается

75982.gif

Это соединения аналогичны, скажем, тетрафторборной кислоте (HBF4) или тетрагидроборной (HBH4).

Гидрокси-группа может конденсироваться с образованием B-O-B связи, кроме того, часть алкоксильных групп также может замещаться с образованием трёхмерных структур.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...