Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растения и Радиация


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! смотрел сегодня новости по телевизору про Японию, конечно очень жаль что там такая ситуация сложилась.. И Местные фермеры высаживают целые поля подсолнухов, считая что они поглотят некоторые радиоактивные элементы из почвы.. В связи с этим у меня вопрос, как это все происходит, какие растения действительного могут поглощать радиоактивные элементы(про грибы я слышал), и какие вещества в растениях осуществляют этот процесс.. может быть книги посоветуете какие-нибудь, рад буду любой информации.. Всем заранее спасибо!!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! смотрел сегодня новости по телевизору про Японию, конечно очень жаль что там такая ситуация сложилась.. И Местные фермеры высаживают целые поля подсолнухов, считая что они поглотят некоторые радиоактивные элементы из почвы.. В связи с этим у меня вопрос, как это все происходит, какие растения действительного могут поглощать радиоактивные элементы(про грибы я слышал), и какие вещества в растениях осуществляют этот процесс.. может быть книги посоветуете какие-нибудь, рад буду любой информации.. Всем заранее спасибо!!

Растения поглощают некоторые элементы, одни в большей степени, другие в меньшей. Скажем, подсолнухи хорошо поглощают калий, вероятно и цезий тоже. Специально же (выборочно) радиоактивные элементы (изотопы) растениями не поглощаются, т.е. растения не в состоянии выделить из смеси отдельно радиоактивный Cs137 и стабильный Cs133. Единственная возможность избирательно увеличить поглощение цезия-137, это если этот изотоп более легко доступен в химическом отношении, т.е природный цезий прочно связан в соединениях, а радиоактивный, выпав из атмосферы, не находится еще в нерастворимой форме.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

а какие вещества в растениях это осуществляют? и я так понимаю они образуют какой то комплекс с тем или иным элементом, и в каких частях растений они образуют этот комплекс, там его удерживают и накапливают?

Ссылка на комментарий

Книги по радиобиологии на Ваш вопрос, думаю, не ответят. Могу посоветовать книгу "Физиология растений, под редакцией проф. Ермакова И.П". В разделе "минеральное питание растений" описаны механизмы поступления ионов из почвы в растение (почва --> апопласт-->протопласт-->....) и т.д. Модельные эксперименты на Rb 86 проводились, по данным авторов.

Физиологию растений по нему изучал, учебник довольно неплохой, кстати.

 

P.S.: как и сказал «Aversun», избирательно растения никакие радиоактивные элементы не поглощают.

Ссылка на комментарий

Да,книги по радиобиологии в этой теме точно не помогут. Посмотрите либо физиологию растений,либо еще можно посмотреть книги по агрохимии. Там и почвы и процессы поглощения веществ растениями описаны.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! смотрел сегодня новости по телевизору про Японию, конечно очень жаль что там такая ситуация сложилась.. И Местные фермеры высаживают целые поля подсолнухов, считая что они поглотят некоторые радиоактивные элементы из почвы.. В связи с этим у меня вопрос, как это все происходит, какие растения действительного могут поглощать радиоактивные элементы(про грибы я слышал), и какие вещества в растениях осуществляют этот процесс.. может быть книги посоветуете какие-нибудь, рад буду любой информации.. Всем заранее спасибо!!

Кажется грибы не относят к растениям, или я что-то путаю?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

радиоактивние вешеста у которых болше каличества неитронов чем нужно для стабилности растения исползует для синтеза високомолекулярных вешеств. таким оброзом радионуклиди остаются в растении и распадаются там а не в организме человека.

 

это конечно помогает относително,то лучше чем ничего правда.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...