Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите где можно купить хлорат калия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Читал где то на форуме . Белизну прокипяти , выпадет хлорид натрия . Фильтруешь . А в оставшийся раствор добавляешь хлорид калия . От себя по советую перед кипячением выморозить для увеличения концентрации гипохлорита

Изменено пользователем Вова123
Ссылка на комментарий

слышал что он как бы сильный океслитель хочу побаловатся :bn:

Ну если так хочешь...вот смотри:Хлорат калия, но будь осторожен!!!

Изменено пользователем Al-ximik
Ссылка на комментарий

Я вот после создания Na и K селитр тоже попробую создать хлорат калия. Буду пробовать электролизом, так как считаю способ наиболее универсальным. Пробовать буду сразу электролизом хлорида калия. Без газоотвода, просто с не плотно прикрытой крышкой, думаю не разорвет, зато потери хлора будут меньше.

 

Реакции должны быть следующие

 

KCl (в растворе) -> KOH + Cl2 (разогрев)

6KOH + 3Cl2 = KClO3 + 5KCl + 3H2O

 

Проблема в том, где взять источник тока хороший. БП от компа будет месяц наверное перегонять :(

Ссылка на комментарий

Да купить можно все что угодно :) Мне кажется самое интересное это не купить, а именно создать, когда после приложенного труда получается нужный продукт, пусть его будет мало, но он будет сделан своими руками. Да и до ближайшего химмага у меня километров пара тысяч )

Ссылка на комментарий

Да купить можно все что угодно :) Мне кажется самое интересное это не купить, а именно создать, когда после приложенного труда получается нужный продукт, пусть его будет мало, но он будет сделан своими руками.

 

Ну так во первых, всё необходимое "создать" вряд ли получится, в отличии от покупок. А во вторых, это просто не эффективно, так как для синтеза одного вещества необходимо множество других. не создавать же их все. Тот же хлорид калия необходимый для синтеза KClO3, что тоже имеет смысл создать из элементов. Это не менее интересно.

 

Да и до ближайшего химмага у меня километров пара тысяч )

 

Ну так с этого и надо было начинать. А то "да купить можно все что угодно :)"... Как то ж ведь существуют химические предприятия и лаборатории в тысячах километров от химмагов.

Ссылка на комментарий

я же не профессиональный химик, работаю для интереса дома да в сарайке, если уж очень воняет или ядовито. То что можно создать в таких условиях я создам, ну а то что нельзя, куплю, если уж очень надо :) Сам хлорат мне нужен только для того, чтобы посмотреть, правда ли он так вспыхивает, когда его с сахаром и каплей серки мешаешь :) Хочу в этом лично убедиться :)

 

PS для этого мне и пары граммов хватит + приобретаю какие то навыки работы с электролизом

Изменено пользователем Kotto
Ссылка на комментарий

я же не профессиональный химик, работаю для интереса дома да в сарайке, если уж очень воняет или ядовито. То что можно создать в таких условиях я создам, ну а то что нельзя, куплю, если уж очень надо :) Сам хлорат мне нужен только для того, чтобы посмотреть, правда ли он так вспыхивает, когда его с сахаром и каплей серки мешаешь :) Хочу в этом лично убедиться :)

 

PS для этого мне и пары граммов хватит + приобретаю какие то навыки работы с электролизом

В сети есть книга Кубасов. Электрохимическая технология неорганических веществ.На стр. 145-158 ка раз то, что Вас так интересует.

Ссылка на комментарий

Электрохимическая технология неорганических веществ и химических источников тока. Автор Зарецкий. Вот что только найти смог... Гугл предлагает только платно скачать Кубасова блин.

Ссылка на комментарий

Электрохимическая технология неорганических веществ и химических источников тока. Автор Зарецкий. Вот что только найти смог... Гугл предлагает только платно скачать Кубасова блин.

Карякин Чистые химические вещества

стр. 144

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...