Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение железо-никелевого сплава в азотной кислоте


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Необходимо растворить в азотной кислоте железо-никелевый сплав (50/50). При заливании его 56% азотной кислотой он пассивируется и не растворяется даже при кипячении. Раньше мы добавляли серную кислоту, но теперь это прекурсор и т.д.

Но я где-то слышал, что железо легко растворяется в разбавленной азотной кислоте.

Какой должна быть концентрация, чтобы растворение шло без пассивации в растворе азотной кислоты?

Интересует опыт участников форума.

Ссылка на комментарий

Необходимо растворить в азотной кислоте железо-никелевый сплав (50/50). При заливании его 56% азотной кислотой он пассивируется и не растворяется даже при кипячении. Раньше мы добавляли серную кислоту, но теперь это прекурсор и т.д.

Но я где-то слышал, что железо легко растворяется в разбавленной азотной кислоте.

Какой должна быть концентрация, чтобы растворение шло без пассивации в растворе азотной кислоты?

Интересует опыт участников форума.

Прекурсором является только конц. серная кислота, электролит - 36% H2SO4, свободно продается. Ваш сплав растворится в царской водке или азотной кислоте с добавками хлоридов, например, хлорида аммония. Просто в азотной кислоте (это все-таки не чистое железо, а Fe+Ni) вы его будите растворять очень долго.

Ссылка на комментарий

Для растворения стали-3 обычно продажную азотку разбавляю равным объёмом воды. Ковар в таком растворе тоже легко растворяется.

 

Разбавлял 65% азотную кислоту вдвое большим объемом воды. Реакция протекает настолько бурно, что подымает пену в 4-х кратном размере жидкости, иногда требуется чуть подтолкнуть подогревом, все идет на ура. :ay:

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Герконы пытаюсь растворить в азотке с водой (50/50), растворилось всё кроме герконов (и золота). Уж и раствор чуть ли не до кипения довёл, ни фига не хотят растворяться.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Ну значит добавил я в азотку хлористого аммония... :ds: Реакция раскочегарилась, и так активно, что сожрало даже металлокерамику. Если кто понимает, о чём я говорю, то это те самые пятачки, на которых позолота, в транзисторах типа КТ908. В царской водке они никогда не растворялись.

Я всё наблюдал, наблюдал, и стал переживать за своё золото. Залес в интернет и посмотрел на NH4Cl + HNO3 --->... Оказалось, что NH4Cl + HNO3 ---> NH4NO3 + HCl. HCl в свою очередь наверняка вступила в реакцию со свободной азоткой, да и подожрало моё золото. Хотя большая часть золота и осталась, но та, на которую хватило соляной, наверняка, в растворе. Хоть это и не страшно, его оттуда вполне можно извлечь, но раствор, конечно, чумавой...

 

Попробовать в этой бодяге титанат бария растворить?! :bw:

Ссылка на комментарий

Ну значит добавил я в азотку хлористого аммония... :ds: Реакция раскочегарилась, и так активно, что сожрало даже металлокерамику. Если кто понимает, о чём я говорю, то это те самые пятачки, на которых позолота, в транзисторах типа КТ908. В царской водке они никогда не растворялись.

Я всё наблюдал, наблюдал, и стал переживать за своё золото. Залес в интернет и посмотрел на NH4Cl + HNO3 --->... Оказалось, что NH4Cl + HNO3 ---> NH4NO3 + HCl. HCl в свою очередь наверняка вступила в реакцию со свободной азоткой, да и подожрало моё золото. Хотя большая часть золота и осталась, но та, на которую хватило соляной, наверняка, в растворе. Хоть это и не страшно, его оттуда вполне можно извлечь, но раствор, конечно, чумавой...

 

Попробовать в этой бодяге титанат бария растворить?! :bw:

 

Не получится. :cg:

Ссылка на комментарий

Мутозил, мутозил я эти герконы... Те что болшие были растворились быстро, а вот маленькие геркончики оказались весьма стойкими солдатиками, хоть позолота и слезла, а вот кончики, те что непосредстенно место контакта, так и остались нерастворёнными, лежат на дне, блестят.

Кипятил я их и в цв минут 10 наверно. Начиная с азотки с хоридом аммония и кончая кипящей цв, растворилось всё (металлокерамика, стекло от герконов, смола, которой были залиты мелкие транзисторы, вата...) кроме кончиков мелких герконов и пластмассы. В общем-то растворить их наверное и не удастстся, этими кислотами, т.к. это вполне может оказаться рутением. Ещё их достану и на магнит проверю.

 

Вот про герконы, если кому интересно https://docs.google.com/viewer?a=v&q=cache:I1srd2mc3-oJ:www.rmcip.ru/files/rus/pdf/articles/2008/3-24.pdf+%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D1%8B+%D0%B2+%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%85&hl=ru&gl=ru&pid=bl&srcid=ADGEEShMG6g92xfHNnoaNl2cKpiD88u68qFRXjRGNSYV2YwoGRlkbAJfc1ppfyu9Lv53AZMzzvX4y5aNjtltJIOWL256TyTcsJ-JEHFTCZYgViEzl58OI1noK5aDjMB061VyCIu2AuCX&sig=AHIEtbTKqYnG_ORYGVpS5lCxUx2eOXEaFA

Можно скачать http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D1%8B%20%D0%B2%20%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%85&source=web&cd=3&cad=rja&sqi=2&ved=0CD0QFjAC&url=http%3A%2F%2Fwww.rmcip.ru%2Ffiles%2Frus%2Fpdf%2Farticles%2F2008%2F3-24.pdf&ei=iVPlULXHDcLV4gS_3oG4Cg&usg=AFQjCNHDxug4ZfUQs9G_jiOoW9mGTrju5g&bvm=bv.1355534169,d.bGE

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...