Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

нагревательная микропечь


funny1966

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть идея: запрессовать сухую глину в форму, а уже потом намочить. Если попутно стенки формы обложить бумагой, то будет легче вытащить. А если форма железная, то прямо в ней и обжигать.

Ссылка на комментарий

Внутренний цилиндр формы надо будет вытащить, железо при нагреве расширяется сильнее оксида алюминия. Можно сделать внутренний из дерева, а потом высверлить/сам сгорит.

Ссылка на комментарий

сделал вот такую штуку

 

купил фарфоровый стакан для питья отпилил ручку две стжки по краям и к ним контакты спирали!!

 

работатет ! глазурь на стакане работе спирали не мешает! поместил всё это в качестве теста в железную ёмкость и засыпал песком речным для теплоизоляции!! работает!! до 1000 греется в лёгкую! только песок мне как теплосохранитель не нравится!

 

 

а что ещё можно использовать в качестве теплосохранителя? и вообще какие советы дадите?

 

спираль куплена в хоз магазине!! самарский кабельный завод!

 

мощность 1000 ватт!! на 220 вольт !! в холодном режиме выдает около 100 ом!!

post-49448-0-69037000-1315935989_thumb.jpg

post-49448-0-94637200-1315935997_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

сделал вот такую штуку

 

купил фарфоровый стакан для питья отпилил ручку две стжки по краям и к ним контакты спирали!!

 

работатет ! глазурь на стакане работе спирали не мешает! поместил всё это в качестве теста в железную ёмкость и засыпал песком речным для теплоизоляции!! работает!! до 1000 греется в лёгкую! только песок мне как теплосохранитель не нравится!

 

 

а что ещё можно использовать в качестве теплосохранителя? и вообще какие советы дадите?

 

спираль куплена в хоз магазине!! самарский кабельный завод!

 

мощность 1000 ватт!! на 220 вольт !! в холодном режиме выдает около 100 ом!!

Впечатляет. :) В такой печи можно многое греть, высокотемпературные работы проводить. Какой диаметр проволоки? Теплоизолятор я так понимаю нужен, обычно используют асбестовое волокно(кошма). Фото четче можно? Я так понял там хомуты, но если они не касаются проволоки(если коснуться будет к.з.), то для чего они там?

Вопрос к знатокам: если я намотаю на муфель не спираль, а проволоку(на фото funny1966 спираль, а проволока - распрямленная спираль), то получу большую отдачу тепла нежели со спиралью? ИМХО спираль часть отдает тепла, а тут будет большая отдача. Если консервную банку покрыть тонким слоем глины, на него нихром(проложить углубления для него) и замотать кошмой? Нихром держит оксидная пленка, он не потечет при сильном нагреве? Остальное пространство(между внешней банкой и основной частью) заизолировать тоже кошмой и покрыть жидким стеклом(асбест все таки).

Ссылка на комментарий

Русская альтернатива USB кружке с подогревом, теперь и на 1 кВт )))

 

Помню как-то делали из резисторов проволочных зеленых в керамическом корпусе нагреватель для расплавления олова :). Так там через пол часа сама керамика стекла )))

Ссылка на комментарий

Действительно просто .... очень нравятся такие простые решения.

 

 

всё конечно хорошо только на деле не всё так просто!

до 1000 градусов греется около 40 минут

 

потом я ещё не придумал крышку для накрывания стакана!!!!

 

хочуты они есть контакты для спирали!!!

 

и мне что то не понравилась теплопроводность песка речного - что то сильно хожух печки греется !!!

 

есть чтонибудь с меньшей теплопроводностью? и эффективнее?

 

алюминий я положил внуть стаканапоместил термопару там же!! накрыл консервной банкой !! термопара показала 1000 с лишним а алюмминий не расплавился!!! чтор за сука? может что то я не так делаю?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...