Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хочу понять ЯМР


x.750

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Никак. Это квантово-физическая величина. В квантовой физике много чего нельзя себе представить. Например туннелирование, переход электрона с уровня на уровень, корпускулярно-волновой дуализм и т.д.

Ссылка на комментарий

переход электрона с уровня на уровень я очень даже хорошо могу себе представить - это ведь и происходит при гибридизации углерода например... Давайте все таки остановимся на механической аналогии и представим себе электрон как шар. Теперь мне интересно другое (цитата с какого то сайта):

 

Поскольку же электрон имеет электрический заряд, то при его вращении возникает круговой электрический ток, а следовательно, и магнитное поле, превращающее электрон в маленький электромагнитик, имеющий два магнитных полюса

 

:ai: :ai: :ai:

 

Представить себе вращающийся электрон я могу, представить его отрицательно заряженным то же, но я не могу представить, точнее понять, каким макаром в нем возникает этот самый круговой электрический ток?

Ссылка на комментарий

Мне интересно как вы цитируете. Я ТАКОГО не говорил(про то, что при вращении электрона возникает круговой электрический ток). Это раз. Так что если цитируете, то не составляйте новые фразы из частей, а то человека так можно выставить полным идиотом. Я лишь сказал, что в классических масштабах, магнитный момент возможен при движении заряда по замкнутому контуру. Электронная оболочка атома имеет магнитный момент из за движения электрона. А сам электрон имеет его из за наличия спина

Два- и как же вы представляете себе переход электрона? Так как мы не можем его локализовать в пространстве, то и траекторию перехода определить нельзя( к тому же траектории ВООБЩЕ быть не может, т.к. между уровнями лежит запрещённая зона). Вот и получается что он как бы исчезает с одного уровня и появляется на другом. Так что представить себе это невозможно. Это два.

Так как спин это внутренняя степень свободы, то по ней возможно движение. А движущийся заряд имеет магнитное поле. Вот вам простое объяснение. Но ПРЕДСТАВИТЬ СЕБЕ ЭТО ДВИЖЕНИЕ НЕЛЬЗЯ.

 

P.S.И вообще мы сейчас не про электроны говорим, а про ядро, т.е. про протон.

Изменено пользователем Msdos4
Ссылка на комментарий

Перескакивает с уровня на уровень превратившись в волну, а энергетические уровни имеют свои определенные радиусы, которые можно рассчитать. Но речь не об этом. Я хочу узнать, каким образом у вращающегося положительно заряженного тела (протона) возникают полюса???

Ссылка на комментарий

Кто сказал что протон вращается(ещё раз говорю, спин неверно представлять как вращение). Я сказал что у него полуцелый спин. Магнитный момент связан со спином соотношением u=y*I*h/(2*pi). I=+-1/2. Значит возможны две ориентации. Вы же можете представить себе начало и конец вектора. Вот так и тут. В одной ситуации вектор по полю, в другом против.

Изменено пользователем Msdos4
Ссылка на комментарий

Тогда возникает вопрос: почему ядра в магнитном поле ориентируются в невыгодном положении (не по спину) и продолжают находится в таком положении? Ведь из аналогии простых магнитов можно сделать вывод, что атом сразу должен поменять свое положение по спину...

Ссылка на комментарий

В смысле ядра ориентируются не по спину. Тут всё зависит от того, как ориентирован магнитный момент(по или против поля)

Изменено пользователем Msdos4
Ссылка на комментарий

Вообще говоря они могут находится в состоянии как по так и против поля. Зависит от ориентации магнитного момента конкретного ядра.

Изменено пользователем Msdos4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...