Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хочу понять ЯМР


x.750

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да, меняет НАПРАВЛЕНИЕ магнитный момент. Может я плохо объясняю, попробуйте прочесть вот эту статью. Там всё объяснено, даже на более глубоком уровне(с учётом прецессии магнитного момента).

Ссылка на комментарий

Попробовал... не получилось... слишком много формул и мало сути :ph34r:

 

У меня остался только один вопрос, который я уже задавал (все остальное принял за должное :) ): как только ядро оказывается в магнитном поле оно ориентируется в нем, при чем одни ориентируются по магнитному моменту, а другие против него. Почему переход из положения ПО в положение ПРОТИВ энергетически очень мало весит?

Ссылка на комментарий

Ну не сами. Тут в этом смысл и есть, что им необходимо придать энергию dE=2*u*B, где u-это магнитный момент, а B - магнитная индукция внешнего поля. И соответственно энергия фотона должна быть равна ей. т.е. hv=2*u*B. А величина энергии dE(если вы её посчитаете) не так и велика. А магниты- это ведь макроскопический масштаб. Там магнитное поле "генерируют" миллиарды миллиардов электронов, к тому же там вступает в силу ферромагнетизм вещества, который дополнительно усиливает поле. И естественно, что отталкивание двух сильных полей очень велико. А здесь хоть поле B и очень сильное, зато магнитный момент мал.

Ну и конечно, опять же говорю, что некорректно сравнивать два абсолютно разных явления.

P.S.А суть- она часто именно в формулах и крутится. Что не передать словами-легко передают формулы.

Изменено пользователем Msdos4
Ссылка на комментарий

Да собственно у меня тоже всё в переди). Я как ни как только выпускник школы, поэтому до хорошего знания квантовой физики ещё очень далеко)

Изменено пользователем Msdos4
Ссылка на комментарий

А я вот уже как несколько лет выпускник колледжа. Учился на полимерщика и на физхимии квантовой механике совсем не было... А теперь вот она нужна по работе, вот и навёрстываю...

Ссылка на комментарий

Тут могу порекомендовать квантовую и атомную физику с общих курсов Сивухина или Савельева, можно так же Фейнмана (8 том) почитать. Ну и Теор.физику 3 том Ландау и Лифшица.

P.S.Собственно в квантовой механике понять явление надо, а вот представлять совсем необязательно

Изменено пользователем Msdos4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...