Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение лома РЗЭ в кислотах.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А) впервые делаю

б) только школу закончил. Так что пока сим знаниям было неоткуда взяться. Если дадите хорошую книгу по химии РЗЭ и актиноидов- буду благодарен. Ах да, про лом: он состоит из использованных кремешков от зажигалок, обломков редкоземельных магнитов, огарков от торированных сварочных стержней, остатков от сеточек керосинок. Просто хочу из этого извлечь лантаноиды и торий. Кстати: лантаноиды в металлическом виде можно получать кальцийтермией как уран или торий или другие методы нужны?

Растворы получите. Грязные. Произвольного состава. Чистые вещества в нормальном виде, или же чистые соли - никогда.

 

Чуток совета.

Окислите Ваш мусор. Подойдет муфельная печь. Окислять при 500 - 600 С не менее трёх часов. Для крупных частей подойдёт электрохимическое растворение. Как полагаю, титановая ванная и ниобиевые катоды у Вас уже запасены?

Далее для полученных оксидов - 60-70% раствор азотной кислоты, температура не менее 80 С.

Термин экстракция и реэкстракция знакомы? А экстрагент подобрать сможете?

С большим нетерпением жду когда Вы закончите опыты и поведаете о процентном содержании интересующих Вас элементов в материалах, указанных Выше.

Ссылка на комментарий

Растворы получите. Грязные. Произвольного состава. Чистые вещества в нормальном виде, или же чистые соли - никогда.

 

Чуток совета.

Окислите Ваш мусор. Подойдет муфельная печь. Окислять при 500 - 600 С не менее трёх часов. Для крупных частей подойдёт электрохимическое растворение. Как полагаю, титановая ванная и ниобиевые катоды у Вас уже запасены?

Далее для полученных оксидов - 60-70% раствор азотной кислоты, температура не менее 80 С.

Термин экстракция и реэкстракция знакомы? А экстрагент подобрать сможете?

С большим нетерпением жду когда Вы закончите опыты и поведаете о процентном содержании интересующих Вас элементов в материалах, указанных Выше.

Домашние условия. Плита электрическая, греющая максимум до 300. газа нет. Денег тоже. Какая муфельная печь? Экстрагенты: ТБФ или разветвлённые вторичные амины в керсине. Так же, как для актиноидов. Просто недавно писал доклад по технологии добычи и переработки урана по химии(у нас требовали доклад по химической технологи к концу года-я и написал. Всё: и добычу природного и переработку вторсырья из реакторов и бомб, как пример второго- PUREX процесс расписал по пунктам.

Изменено пользователем Dorif
Ссылка на комментарий

Растворы получите. Грязные. Произвольного состава. Чистые вещества в нормальном виде, или же чистые соли - никогда.

Чуток совета.

Окислите Ваш мусор. Подойдет муфельная печь. Окислять при 500 - 600 С не менее трёх часов. Для крупных частей подойдёт электрохимическое растворение. Как полагаю, титановая ванная и ниобиевые катоды у Вас уже запасены?

Далее для полученных оксидов - 60-70% раствор азотной кислоты, температура не менее 80 С.

Термин экстракция и реэкстракция знакомы? А экстрагент подобрать сможете?

С большим нетерпением жду когда Вы закончите опыты и поведаете о процентном содержании интересующих Вас элементов в материалах, указанных Выше.

Ну зачем же так пугать?Dorif я там наверху порекомендовал Вам литературу,почитайте ее и при желании все получится.Надеюсь руки растут из нужного места.

Ссылка на комментарий

Домашние условия. Плита электрическая, греющая максимум до 300. газа нет. Денег тоже. Какая муфельная печь? Экстрагенты: ТБФ или разветвлённые вторичные амины в керсине. Так же, как для актиноидов. Просто недавно писал доклад по технологии добычи и переработки урана по химии(у нас требовали доклад по химической технологи к концу года-я и написал. Всё: и добычу природного и переработку вторсырья из реакторов и бомб, как пример второго- PUREX процесс расписал по пунктам.

НЕ, ну в натуре круто!

А расшифровку ТБФ? А формулу? А процент смешивания экстрагентов? А почему ТБФ надо разводить? А почему разветвлённые вторичные амины практически не применяют? А как рассчитать активность облученного топлива?

Ну у Вас и школа! (или лицей!) После окончания школы, - милости просим в РХТУ кафедра ФИЗ.ХИМ. - по специальности!

А по поводу опытов дома... Пустая трата времени. Без наставника и спец.оборудования ничего не получится - даже набить руку. Сам проходил, - по себе знаю. Честное слово, армия и институт - поставили мозги на место.

Ссылка на комментарий

НЕ, ну в натуре круто!

А расшифровку ТБФ? А формулу? А процент смешивания экстрагентов? А почему ТБФ надо разводить? А почему разветвлённые вторичные амины практически не применяют? А как рассчитать активность облученного топлива?

Ну у Вас и школа! (или лицей!) После окончания школы, - милости просим в РХТУ кафедра ФИЗ.ХИМ. - по специальности!

А по поводу опытов дома... Пустая трата времени. Без наставника и спец.оборудования ничего не получится - даже набить руку. Сам проходил, - по себе знаю. Честное слово, армия и институт - поставили мозги на место.

Трибутилфосфат- PO4((CH2)3CH3)3. Процент смешивания не помню(да и вроде не указывали в том пособии. что я юзал). ТБФ разводят керосином, если я правильно понял, по экономическим соображениям. И да: амины очень даже хорошо применяют при переработке урановых руд. В амекс- процессе, например.

В РХТУ я бы с удовольствием. но посчитал во сколько быт обойдётся- решил, что в РХТУ я проведу 2 года мастерата, а лицензиат пройду в молдавском государственном. Один фиг- первые 3 года нам дают общие сведения, что у нас, что у вас. Просто я хочу именно учиться, а не метаться между учёбой и работой.

Наставник у меня прекрасная- физхимик, кстати.) Она меня во втором классе и математике учила тоже(я химию во втором классе учить начал и ввиду того. что химичка первая моя учила меня ещё много чему из школьных предметов. кроме химии- то понятия "первая учительница" и "первая учительница химии" для меня почти тождественны.). Спецоборудование- в школе мне много чего отдали на халяву: трёхгорлая колба, двугорлая колба, две кварцевые колбы Эрленмейера, обратный холодильник, делительную воронку, реактивы, пробирки, пробки, бюретки, да всего не упомнишь. Да и не нужно здесь инвентарный список домашней химлабы выкладывать.)

Ссылка на комментарий

лом: он состоит из использованных кремешков от зажигалок, обломков редкоземельных магнитов, огарков от торированных сварочных стержней, остатков от сеточек керосинок. Просто хочу из этого извлечь лантаноиды и торий.

 

А зачем Вы всё в одну кучу мешаете ? По крайней мере огарки сварочных электродов можно ведь повыбирать оттуда ?

Далее очень просто: заливаете их раствором красной кровяной соли + гидроксида калия и ставите на магнитную мешалку куда-нибудь в уголок на недельку-другую. После растворения получаете осадок оксида тория (вольфрам переходит в раствор).

Но этот оксид - технический, содержащий оксиды лантаноидов. Так вот китайцы делают, легируют вольфрам таким "техническим" оксидом, в котором собственно оксида тория может быть только 60-70 %.

Поэтому для очистки прокаливаете этот осадок докрасна для деактивации (хотя он уже и так прокален, но на всякий случай не помешает прокалить ещё) и затем варите в разбавленной серке. Лантаноиды переходят в раствор, а торий - нет.

Ссылка на комментарий

А зачем Вы всё в одну кучу мешаете ? По крайней мере огарки сварочных электродов можно ведь повыбирать оттуда ?

Далее очень просто: заливаете их раствором красной кровяной соли + гидроксида калия и ставите на магнитную мешалку куда-нибудь в уголок на недельку-другую. После растворения получаете осадок оксида тория (вольфрам переходит в раствор).

Но этот оксид - технический, содержащий оксиды лантаноидов. Так вот китайцы делают, легируют вольфрам таким "техническим" оксидом, в котором собственно оксида тория может быть только 60-70 %.

Поэтому для очистки прокаливаете этот осадок докрасна для деактивации (хотя он уже и так прокален, но на всякий случай не помешает прокалить ещё) и затем варите в разбавленной серке. Лантаноиды переходят в раствор, а торий - нет.

По- моему. после прокалки оксиды тория и РЗЭ вообще с кислотой не будут реагировать. Реакцию ещё не проводил. так что выбрать огарки ещё успею. Кстати. вопрос: как лучше потом хранить торий, чтобы для себя безопасно было? Или куда его сдать? Моё местоположение: город Кишинёв, Республика Молдова.

Ссылка на комментарий

А зачем Вы всё в одну кучу мешаете ? По крайней мере огарки сварочных электродов можно ведь повыбирать оттуда ?

Далее очень просто: заливаете их раствором красной кровяной соли + гидроксида калия и ставите на магнитную мешалку куда-нибудь в уголок на недельку-другую. После растворения получаете осадок оксида тория (вольфрам переходит в раствор).

Но этот оксид - технический, содержащий оксиды лантаноидов. Так вот китайцы делают, легируют вольфрам таким "техническим" оксидом, в котором собственно оксида тория может быть только 60-70 %.

Поэтому для очистки прокаливаете этот осадок докрасна для деактивации (хотя он уже и так прокален, но на всякий случай не помешает прокалить ещё) и затем варите в разбавленной серке. Лантаноиды переходят в раствор, а торий - нет.

В природе существуют куда более быстрые реакции переведения в раствор вольфрама.Сплавление с селитрой,например, можно управится в 5-10 минут.

Ссылка на комментарий

В природе существуют куда более быстрые реакции переведения в раствор вольфрама.Сплавление с селитрой,например, можно управится в 5-10 минут.

А растворение в разбавленной азотке при подогреве? И если сплавлять- при какой температуре и в чём?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...