Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение лома РЗЭ в кислотах.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А зачем Вы всё в одну кучу мешаете ? По крайней мере огарки сварочных электродов можно ведь повыбирать оттуда ?

Далее очень просто: заливаете их раствором красной кровяной соли + гидроксида калия и ставите на магнитную мешалку куда-нибудь в уголок на недельку-другую. После растворения получаете осадок оксида тория (вольфрам переходит в раствор).

Но этот оксид - технический, содержащий оксиды лантаноидов. Так вот китайцы делают, легируют вольфрам таким "техническим" оксидом, в котором собственно оксида тория может быть только 60-70 %.

Поэтому для очистки прокаливаете этот осадок докрасна для деактивации (хотя он уже и так прокален, но на всякий случай не помешает прокалить ещё) и затем варите в разбавленной серке. Лантаноиды переходят в раствор, а торий - нет.

ДА: ещё вопрос интересный. Куда бы торий после ознакомления с его свойствами безопасно для окружающих сбагрить? Дома ведь радиоактивный металл хранить мне ни разу не улыбается.

Ссылка на комментарий

В природе существуют куда более быстрые реакции переведения в раствор вольфрама.Сплавление с селитрой,например, можно управится в 5-10 минут.

 

Тут уж на выбор... сплавлять, тем более если лома десятки килограмм - дело хлопотное.

Или залил раствором и забыл на время.

 

И кстати, при сплавлении с селитрой разве не будет выделения газов ? Человек ведь дома перерабатывать собрался !

А при растворении приведённым мной способом, этого нет, получаете раствор содержащий гексацианоферрат(II) и вольфрамат калия и оксид тория в осадке - и это всё.

Изменено пользователем GreenWorld
Ссылка на комментарий

Тут уж на выбор... сплавлять, тем более если лома десятки килограмм - дело хлопотное.

Или залил раствором и забыл на время.

лома не десятки килограмм. Столько дома перерабатывать действительно нет смысла- кислот не напасёшься. Да и собрать 10 кг кремешек от зажигалок, допустим,- весьма трудно.

Ссылка на комментарий

По- моему. после прокалки оксиды тория и РЗЭ вообще с кислотой не будут реагировать. Реакцию ещё не проводил. так что выбрать огарки ещё успею. Кстати. вопрос: как лучше потом хранить торий, чтобы для себя безопасно было? Или куда его сдать? Моё местоположение: город Кишинёв, Республика Молдова.

 

В чём смысл прокалки ? Гидратированные формы оксида тория могут растворяться в разбавленных водных кислотах. При прокалке Вы гарантированно получаете инертный оксид ThO2.

На оксиды лантаноидов это не повлияет.

Таким образом, предварительное прокаливание позволит минимизировать потери оксида тория при дальнейшей его очистке от лантаноидов.

 

Хранить оксид тория можно в стеклянной герметичной банке, не допуская попадания в пищевые продукты.

Период полураспада тория-232 около 14 000 000 000 лет :af:

 

P.S. Куда сдать в Молдове - не знаю. В России можете сдать мне, greenworld@mail.org

Ссылка на комментарий

В чём смысл прокалки ? Гидратированные формы оксида тория могут растворяться в разбавленных водных кислотах. При прокалке Вы гарантированно получаете инертный оксид ThO2.

На оксиды лантаноидов это не повлияет.

Таким образом, предварительное прокаливание позволит минимизировать потери оксида тория при дальнейшей его очистке от лантаноидов.

 

Хранить оксид тория можно в стеклянной герметичной банке, не допуская попадания в пищевые продукты.

Период полураспада тория-232 около 14 000 000 000 лет :af:

 

P.S. Куда сдать в Молдове - не знаю. В России можете сдать мне, greenworld@mail.org

И что ты с торием делать-то будешь?)

Ссылка на комментарий

лома не десятки килограмм. Столько дома перерабатывать действительно нет смысла- кислот не напасёшься. Да и собрать 10 кг кремешек от зажигалок, допустим,- весьма трудно.

 

Просто, реально в домашних условиях - это разделить торий и лантаноиды. Разделить смесь лантаноидов, а тем более получить их в чистом виде - это сложная промышленная технология, реализация которой в кустарных условиях очень сомнительна.

 

В кремнях от зажигалок тория нет. В спиральках ламп накаливания - около 1% оксида тория, в сварочной проволоке WT-20, WT-30 и WT-40 - 2,3 и 4 % соответственно.

То есть, если Вы хотите получить хотя ба грамм оксида тория, - придётся переработать не менее 100гр. вольфрамовых спиралей от ламп :( .

 

И что ты с торием делать-то будешь?)

 

Ну как что ? Загружу в реактор, с целью получения урана-233... :lol: (шутка)

Ссылка на комментарий

Просто, реально в домашних условиях - это разделить торий и лантаноиды. Разделить смесь лантаноидов, а тем более получить их в чистом виде - это сложная промышленная технология, реализация которой в кустарных условиях очень сомнительна.

 

В кремнях от зажигалок тория нет. В спиральках ламп накаливания - около 1% оксида тория, в сварочной проволоке WT-20, WT-30 и WT-40 - 2,3 и 4 % соответственно.

То есть, если Вы хотите получить хотя ба грамм оксида тория, - придётся переработать не менее 100гр. вольфрамовых спиралей от ламп :( .

 

 

 

Ну как что ? Загружу в реактор, с целью получения урана-233... :lol: (шутка)

Не знал, что в спиральки ЛН оксид тория добавляют... А торий у меня от торированных сварочных электродов- там около 2%, я ж описал состав лома здесь. А всё- таки: что с торием делать- то хочется? Если что- можно придумать. как до тебя доставить. Была бы надобность.

Ссылка на комментарий

Не знал, что в спиральки ЛН оксид тория добавляют... А торий у меня от торированных сварочных электродов- там около 2%, я ж описал состав лома здесь. А всё- таки: что с торием делать- то хочется? Если что- можно придумать. как до тебя доставить. Была бы надобность.

 

Ребята, а чё с редкоземом делать будете? Выход то малюсенький и не взвесите даже, лучше наверное в централизованную компанию по переработке сдавать, там по крайней мере с тонны 10 гр получат. Или копите на балконе тонны 3, т.к. больше балкон не выдержит ))) и канализация домашняя тоже смыва кислотного )))

Ссылка на комментарий

ДА: ещё вопрос интересный. Куда бы торий после ознакомления с его свойствами безопасно для окружающих сбагрить? Дома ведь радиоактивный металл хранить мне ни разу не улыбается.

 

Ну вы даёте... Знакомится с его свойствами вам не страшно, а держать дома - страшно. Но вы сначала получите несколько грамм этого радиоактивного металла, изучите его свойства, а потом будете сбагривать. Худшее будет уже позади.

Ссылка на комментарий

Не знал, что в спиральки ЛН оксид тория добавляют... А торий у меня от торированных сварочных электродов- там около 2%, я ж описал состав лома здесь. А всё- таки: что с торием делать- то хочется? Если что- можно придумать. как до тебя доставить. Была бы надобность.

Если WT-20, то точно 2% оксида. Повезло, в городе вольфрамовые электроды продают. У нас есть одна фирма в городе продающая их, только с юр. лицами работают. Есть еще две точки, но они находятся на краю города. :( Стоит один электрод 170рублей. Не знаю сколько он весит, но можно получить также вольфрамат.

Держать тория соединения можно в подвале или дома в банке луженой свинцом. Металл по свойствам похож на цирконий немного - восстанавливать кальцием из оксида, алюминием из тетрахлорида... Так что при получении большой шанс надышаться всякими радиоактивными аэрозолями. Уран(обедненный/природный) наверно проще получить/достать... Я бы рад был и оксиду. :) Проще торий получить из сеток калильных если продаются такие.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...