Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Дмитрий Л

Травление пленок и создание мембран

Рекомендованные сообщения

Доброго всем дня.

Меня очень интересует опыт людей работающих с травлением полимерных пленок. Технологии, режимы, травильные растворы, подготовка пленки ....

Задача состоит в том, что необходимо получить мембрану с достаточно однородными порами. Мысль движется в сторону сополимеризации двух или трех полимеров, один из которых будет обладать уже необходимыми изъянами (порами). Например частично заполимеризованный мономер с комплексообразующими свойствами (ума не приложу какой), с закомплексованным металлом в структуре. В дальнейшем металл можно будет удалить обработкой пленки кислотой, и появится тот самый необходимый изъян - дырка. Предполагаю даже наличие высокой селективности у такой не травленной мембраны. Затем планирую травить изъяны до необходимой величины поры.

Какие на ваш взгляд мономеры могут подойти. О результатах обязательно сообщу.

Пробивка пленки частицами, к сожалению дает огромные для моих задач дырки. Речь идет о нанометрах.

Поделиться сообщением

Пробивка пленки частицами, к сожалению дает огромные для моих задач дырки. Речь идет о нанометрах.

О каких частицах вы говорите? В свое время пришлось заниматься треками от ядер деления урана, для этого использовалась лавсановая пленка, травилась, на сколько помню щелочью. Следы от прохождения осколков деления растравливались в круглые каналы. Правда размеры уже не помню.

Поделиться сообщением

Вот их и имею ввиду. Именно трековые мембраны от облучения ядрами Хе, Kr, U. Размеры там от десятков нм, до тысяч, меня интересуют единицы.

Поделиться сообщением

Вот их и имею ввиду. Именно трековые мембраны от облучения ядрами Хе, Kr, U. Размеры там от десятков нм, до тысяч, меня интересуют единицы.

Есть еще альфа-частицы, они тоже дают треки.

Поделиться сообщением

Есть еще идея, забивать поры доступных ультрафильтрационных мембран, например прививать на поверхность массивные звенья другого полимера с функциональными группами, уменьшая диаметры пор и повышая селективность за счет функциональных групп. Может по этому варианту какие предложения...?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...