Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Концентрат щелочи из "крота"


Плеяндр

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я для прочистки труб сам навожу NaOH до 50% (саморазогрев и увел. растворимости). Горячая щелочь с такой конц. разъедает нахрен весь жир.

А чуть подробнее, для совсем маленьких пожалуйста.

1) как получить 50% (ингридиенты и т.д.)

2) есть ли смысл получать выше процент 60,70?

3) до какой температуры греть? И на чём греть?

Ссылка на комментарий

Греть ничего не надо, так как при растворении темпер достигает больших значений при этом растворимость увеличивается супер. Растворяешь до предела. ОСТОРОЖНО! Летит аэрозоль щелочи! Береги глаза и не дыши рядом!

Ссылка на комментарий

Греть ничего не надо, так как при растворении темпер достигает больших значений при этом растворимость увеличивается супер. Растворяешь до предела. ОСТОРОЖНО! Летит аэрозоль щелочи! Береги глаза и не дыши рядом!

1) если растворять непосредственно в трубе? Хотя не суть важно, про безопасность понял.

2) что растворять? где взять готовый концентрат? Понял. просто сухой крот 1 к 1

Изменено пользователем drago
Ссылка на комментарий

2) есть ли смысл получать выше процент 60,70?

aversun же вроде ответил: 52% может получиться.

 

Как делаю я: поняв, что обычный жидкий концентрат (заводского производства) может растворить еще кучу сухого вещества, я через воронку засыпаю гранулы NaOH в бутылку с уже готовым раствором. Разогревается, правда, не хило. Теоретически получается "суперконцентрат" :lol:

Ссылка на комментарий

aversun же вроде ответил: 52% может получиться.

 

Как делаю я: поняв, что обычный жидкий концентрат (заводского производства) может растворить еще кучу сухого вещества, я через воронку засыпаю гранулы NaOH в бутылку с уже готовым раствором. Разогревается, правда, не хило. Теоретически получается "суперконцентрат" :lol:

Вообще-то можно получить выше 52% раствор.52%-это при t=20С,а при t=57,8С- 62,8%,при t=64,3С- 68,5%,при t=80С- 75,8%

Карякин Чистые химические вещества

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...