Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выделение цинка из интерметаллидов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите понять как можно извлечь цинк из сплава , где основные составляющии железо, цинк, алюминий, еще есть свинец,медь и хром?

 

Нагрейте сплав в вакууме до температуры градусов 900, цинк и отгонится.

Ссылка на комментарий

Пробывал не отгоняется

Связи не рвутся между цинком и железом. Я так считаю.

Очень сомневаюсь, интерметаллид цинка с железом имеет формулу FeZn7, металлический тип связи, плавится при достаточно низкой температуре. Давление паров цинка в таком соединении (89% Zn) достаточно высокое.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Ставил в муфель на 2 часа при 950С, испарилась только вода.

Щас поставил на 2 часа при 1150С, и создал востановительную атмосферу. Посмотрим что будет.

Массовая доля цинка 14% массовая доля железа 21% это дано. Если добьюсь обогощения хотябы до 40-45% буду считать результат хорошим.

Ссылка на комментарий

Ставил в муфель на 2 часа при 950С, испарилась только вода.

Щас поставил на 2 часа при 1150С, и создал востановительную атмосферу. Посмотрим что будет.

Массовая доля цинка 14% массовая доля железа 21% это дано. Если добьюсь обогощения хотябы до 40-45% буду считать результат хорошим.

 

Я писал об отгонке в вакууме. При таких температурах на воздухе цинк будет окисляться. Метал у вас плавится при этих температурах?

Ссылка на комментарий
Блин мне кадмий мешает, сним можно что-нибудь сделать?

Я бы кадмия в первую очередь БОЯЛСЯ, особенно в виде паров.

Вроде бы единстенный металл, канцерогенность которого доказана и не связана с радиоактивностью.

 

Ещё вопрос - вы уверены, что цинк отгоняется из любого сплава при достижении температур, необходимых для возгонки металлического цинка самого по себе?

Как же тогда получают расплавленнуя латунь - ведь температура плавления меди (1083 °C) заметно выше температуры кипения цинка при атмосферном давлении (906 °C)?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...