Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Продукты реакции анальгина и H2O2


Corn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Все знают, что если смешать мелко истолченные порошки анальгина (метамизол натрия) и гидроперита (CO(NH2)2•H2O2), вскоре (а при нагревании тут же) пойдет белый дым с довольно неприятным запахом, однако, непохожим на запахи известных мне газов. В результате реакции образуется хорошо растворимое в воде соединение красного цвета. Реакция сильно экзотермична (смесь разогревается до 200-250'С). Знает ли кто-нибудь, что там в продуктах?

Просто эту известную всем смесь использую частенько, вот интересно стало...

 

Люди (тринитротриазациклогексан, ximik2211) уже неоднократно вскользь задевали эту тему, но, перерыв весь форум я так и не нашёл ответа. Так что решил создать отдельную тему. Чтобы остро поставить вопрос.

Ссылка на комментарий

Однажды у меня эта смесь загорелась в руке.Самому было интерестно, чо там выделяестся.Очевидно там есть и сероводород,

и аммиак(или амины).При пропускании через CuSO4 раствор потемнел и выпал черный осадок.При растворении в воде получался

слабо-щелочной раствор.

Ссылка на комментарий

Очевидно там есть и сероводород,

и аммиак(или амины).

 

Реакция анальгина с пероксидом водорода сложна и неоднозначна. Судя по всему, реакция идет сразу по двум местам: по сульфогруппе и метиламиниловой группировке. Соответственно, по сульфогруппе может образоываться сероводород, а также вода и кислород

-SO3 + 2H2O2 = H2S + H2O + 3O2.

Образующаяся вода приводит к частичному гидролизу по связи С - N и отщепляется метиламин, и тоже образуется вода и кислород:

-N(CH3) + H2O2 = H2NCH3 + H2O +1/2 O2

И наконец становится понятным, что за дым получается в этой реакции:

Сероводород взаимодействует с метиламином и получается гидросульфид метиламмония:

H2NCH3 + H2S = [H3NCH3]HS.

И взвесь его мелких кристалликов в воздухе и создает визуальное ощущение "дыма". (Сравните с привычной реакцией NH3 + HCl = NH4Cl или NH3 + H2S = NH4HS).

 

P.S. Кстати запах дыма скорее всего и получается за счет сероводорода и метиламина. Попробуйте принюхаться, не напоминает ли он Вам отдаленно запах свежей рыбы?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Нам учительца рассзывала,как один притащил на химию эти таблетки,смешал и положил на батарею чугунную,в середине урока эта смесь рванула,всем рассказываю но никто мне не верит,хотя это так

Ссылка на комментарий

Ахах, тема)) были времена.. лагерь, анальгин, перекись37%, пакетики, танцплощадка...

Тогда мы в пакетик с анальгином клали пакетик с перекисью.. наступил - охр*нел.. Настольгия))

Ссылка на комментарий
Поправочка: запах свежей рыбы будет от одного метиламина. В присутствии сероводорода получится запах хорошо протухшей рыбы.

 

Спасибо за уточнение. Согласен.

Ссылка на комментарий

Я слыхал если гидропериит с аналигином просто даже рядом поставить рекция будет течь,но очень медленно.Я када проделал эту рекцию в первый раз,после знакомая сказала там выделяются канцерогенные пары и что-то ещё!

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Нам учительца рассзывала,как один притащил на химию эти таблетки,смешал и положил на батарею чугунную,в середине урока эта смесь рванула,всем рассказываю но никто мне не верит,хотя это так

ахахах у меня та же штука была..только я кинул в мусорку и через 2 урока она задымилась :D

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У анальгина есть еще связь N-N в цикле.

Кажется никто так и не исследовал во что окисляется анальгин разными окислителями. Хотя эти реакции используются как в фарманализе, так и для развлечения школьников.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...