Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Примесь


Vektor1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да, но сначало это был оплавленный кусок с серым серозеленым налетом с запахом карбида. Литейщик со стажем посмотрел на скол и сказал "Х.З. да это камень".

Литейщик- не химик, анализа не проводил.) Да и насколько я понял. он его даже расколоть не попытался.)

Ссылка на комментарий

Литейщик- не химик, анализа не проводил.) Да и насколько я понял. он его даже расколоть не попытался.)

Он не знаю, я принёс его ему на анализ кусочег со сколом(работает на приёмке и делают такие услуги) Просто он сказал, что раньше такого не видел.

А разве спектр. анализ не показывает фосфор? Реакция идет по всему образцу. Вроде с 11 элемента.

Да, в лимонке выпадает белый осадок, а жидкость окрашивается в ржаво-зелёный цвет.

Ссылка на комментарий

Причём растворимых, а их не так уж и много.

 

Причём тут растворимые сульфиды? Если в металле сера есть, то она будет восстанавливаться водородом в момент выделения до сероводорода. Так же и будут себя вести примеси углерода, фосфора, мышьяка и др. элементов, которые способны в данных условиях образовывать водородные соединения.

Ссылка на комментарий

Он не знаю, я принёс его ему на анализ кусочег со сколом(работает на приёмке и делают такие услуги) Просто он сказал, что раньше такого не видел.

А разве спектр. анализ не показывает фосфор? Реакция идет по всему образцу. Вроде с 11 элемента.

Да, в лимонке выпадает белый осадок, а жидкость окрашивается в ржаво-зелёный цвет.

По идее, спектр должен показывать всё, что входит в состав. А что- делали спектральный анализ?

Ссылка на комментарий

 

Кстати,а,что обуславливает чесночный запах,выделяемый,при растворении мишметалла в лимонке???

 

Арсениды.

Я уже рассматривал этот вариант...Но откуда мышьяк в мишметалле???

Ссылка на комментарий

Я уже рассматривал этот вариант...Но откуда мышьяк в мишметалле???

Чесночным запахом обладает не только арсин, но и фосфин, а наличие фосфидов в данном случае вероятнее, т.к. РЗЭ добывают перерабатывая некоторые фосфаты, например ксенотим - Y(PO4)

Ссылка на комментарий

Чесночным запахом обладает не только арсин, но и фосфин, а наличие фосфидов в данном случае вероятнее, т.к. РЗЭ добывают перерабатывая некоторые фосфаты, например ксенотим - Y(PO4)

Он говорил о смеси железа и марганца вроде. А мишметалл скорее просто сказал. А фосфин пахнет немного не чесноком. Мне. по крайней мере запах фосфина чеснок ни разу не напомнил. А вот арсин- очень даже чесноком пахнет. Кроме того: в фосфатах свободно могут быть примеси арсенатов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...