Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

соляная кислота из азотной


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Еще один вопрос:

Будет ли растворяться золото в такой ЦВ(NaCl+HNO3) быстрее чем в йодной настойке???

 

Если азотная кислота концентрированная, то, вероятно, быстрее. Во времена Иогана Глаубера царскую водку делали растворяя нашатырь (хлорид аммония) в крепкой азотной кислоте.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Если азотная кислота концентрированная, то, вероятно, быстрее. Во времена Иогана Глаубера царскую водку делали растворяя нашатырь (хлорид аммония) в крепкой азотной кислоте.

У меня 56%.Сойдёт за концентрированную???

Ссылка на комментарий

У меня 56%.Сойдёт за концентрированную???

нет, процентов 80 - уже хорошо концентрированная, но здесь нет четкой границы

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

нет, процентов 80 - уже хорошо концентрированная, но здесь нет четкой границы

В химмагах обычно продают 65%.Но можно получить чистую азотную кислоту перегнав 65% с конц.серной кислотой.

PS Карякин 232стр.

Берется объемное соотношение 1:1(7 метод)

Изменено пользователем Ацетилен
Ссылка на комментарий

Вообще-то, в растворе соли в азотной кислоте золота растворяется очень быстро, с шипением, и, иногда, фонтанированием раствора из горлышка :ag: .

Чистая азотка совершенно не нужна, мы всегда использовали 56% и растворяет очень хорошо при нагревании, а если золота много в виде тонких пленок - то оно еще и само разогреется.

В такой смеси растворяется золото не намного медленнее, чем в настоящей царской водке.

Ну а соли - до насыщения.

Изменено пользователем SENTRY
Ссылка на комментарий

Вообще-то, в растворе соли в азотной кислоте золота растворяется очень быстро, с шипением, и, иногда, фонтанированием раствора из горлышка :ag: .

Чистая азотка совершенно не нужна, мы всегда использовали 56% и растворяет очень хорошо при нагревании, а если золота много в виде тонких пленок - то оно еще и само разогреется.

В такой смеси растворяется золото не намного медленнее, чем в настоящей царской водке.

Ну а соли - до насыщения.

у меня перестало растворяться, пол кольца растворилось, я подкапывал азотку, реакция продолжалась, теперь капаю и все не растворяется, причем по началу бурно шла реакция, а теперь ноль, неделю простояло и ничего, в чем дело? И еще, что за черный осадок на дно падает? Соль магазинная, а азотка гостовая ГОСТ 4461-77

Ссылка на комментарий

у меня перестало растворяться, пол кольца растворилось, я подкапывал азотку, реакция продолжалась, теперь капаю и все не растворяется, причем по началу бурно шла реакция, а теперь ноль, неделю простояло и ничего, в чем дело? И еще, что за черный осадок на дно падает? Соль магазинная, а азотка гостовая ГОСТ 4461-77

Чёрный осадок это хлорид серебра. А чтобы растворить остаток кольца нужно слить раствор, и приготовить новый: соль плюс азотка и конечно вода. Реакция прекратилась скорее всего из за того что кончился комплексообразователь(хлорид).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...