Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хитин и хитозан


Galogen_f

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это в нейтральной среде образуется коричнево-черный MnO2 и придает серый оттенок. Может проводить процесс в подкисленной среде, чтобы образовывался растворимый Mn(2+)?

Ссылка на комментарий

Это в нейтральной среде образуется коричнево-черный MnO2 и придает серый оттенок. Может проводить процесс в подкисленной среде, чтобы образовывался растворимый Mn(2+)?

Да , так и есть , цитата из статьи "...отбеливают разбавленным раствором марганцовокислого калия, а потом промывают раствором бисульфита натрия."

 

В данный момент не могу понять - почему хитин не хочет растворятся в ДМСО ?.. может примеси отравляют растворимость..?

Проводил растворение в соляной кислоте ( технической , конц. не мене 30%) - так без проблем , в течении часа образовалась однородная вязкая масса полупрозрачная серо-коричневого цвета.

Ссылка на комментарий

Проверил как жидкость на основе соляной кислоты на бумагу повлеяет -- не подходит , бумага становится хрупкой , хоть и немного жоще .

 

Дело в том что мне нужна хитиновая эмульсия для пропитки динамиков , предлагали вариант на основе кислоты , но как то сразу мне эта идея не понравилось . И на практике вижу , что " не то пальто " , портится бумага .

 

Помогите разобратся с ДМСО ( диметилсульфоксид) -- чё то он не растворяет хитини , и всё тут

Ссылка на комментарий

А такие динамики не будут потом гнить?

Нет , не будут , во всяком случае аудиолюбители не жаловались .

Суть хитина на динамиках , это тонкая , лёгкая но жёсткая плёнка

Этот рецепт держал в строгой секретности один молдавский товарищь -- как будто хитин он придумал ))

Я решил раскрыть эту " тайну " народу , и оказалось что этот хитин на основе солянки к тому же портит бумагу .

 

Я вот пробовал растворить в ДМСО в присутствии литий хлор , но что то не идёт растворение .

Может причина в высокой концентрации ДМСО -- в нём даже соль ( литий хлор )не хочет дисоциировать .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...