Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Окислительный флотатор


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пришло время мне многое объяснить, потому как не электрохимик я ни разу, а все пройденое в институте давно забыл.

 

1. Итак, блок питания сварганил 21в, 250 мА. Сделал погружную ячейку электродов - катод железо, анод аллюминий. Подсоединил и запустил в раствор (сточные воды с моей дачи). Газовыделение бурное, пена плотная устойчивая - то что мне надо, во время эксперимента померил напряжение на выходе с б.п. удивился 10.8в. Почему ТАК?

2. В блоке питания поставил два конденсатора по 500 мкФ (привычка), снял напряжение, выждал 2 минуты и померил напряжение - 0.91в и спадать не собиралось - я так понимаю, это напряжение ниже которого моя реакция не пойдет в данном растворе?

 

А так вроде все гуд. Образовались хлопья гидроксида - очень обильно, раствор окрасился в грязно зелено желтый цвет, размешал ложкой и дал постоять. Гидроксид всплыл - раствор стал прозрачным (был тихий ужас, мутно-белый абсолютно не прозрачный, в нем было масло, ПАВы, остатки еды, и еще фиг знает что). Жалко нет лаборатории под рукой. В следующий раз возьму на дачу минилабораторию по воде, аналитические весы (взвешивать электроды) и весь процесс хорошенько образмерю. Но уже сейчас видно метод работает.

Ссылка на комментарий

Пришло время мне многое объяснить, потому как не электрохимик я ни разу, а все пройденое в институте давно забыл.

1. Итак, блок питания сварганил 21в, 250 мА. Сделал погружную ячейку электродов - катод железо, анод аллюминий. Подсоединил и запустил в раствор (сточные воды с моей дачи). Газовыделение бурное, пена плотная устойчивая - то что мне надо, во время эксперимента померил напряжение на выходе с б.п. удивился 10.8в. Почему ТАК?

2. В блоке питания поставил два конденсатора по 500 мкФ (привычка), снял напряжение, выждал 2 минуты и померил напряжение - 0.91в и спадать не собиралось - я так понимаю, это напряжение ниже которого моя реакция не пойдет в данном растворе?

Померили на выходе без нагрузки, или на электродах вашего флотатора во время работы, если на электродах флотатора, то остальное напряжение падает на внутреннем сопротивлении источника питания. Для полноты картины вам нужно ток померить.

0.91 - это напряжение вы промеряли на чем?

Ссылка на комментарий

1. На блоке питания, во время работы, если из раствора вынуть получается 21в, погружаю в раствор электроды и там уже 10.8в

2. Вольтметр цифровой.

 

Ток померю (вот вопрос, а можно ли померить не разрывая цепи?).

 

Раствор отфильтровал - еле желтый, кристально прозрачный.

Изменено пользователем Дмитрий Л
Ссылка на комментарий

1. На блоке питания, во время работы, если из раствора вынуть получается 21в, погружаю в раствор электроды и там уже 10.8в

2. Вольтметр цифровой.

Ток померю (вот вопрос, а можно ли померить не разрывая цепи?).

Раствор отфильтровал - еле желтый, кристально прозрачный.

10.2 у вас падает на внутреннем сопротивлении источника питания + падение напряжения на диодах выпрямителя.

Нет, амперметр включается последовательно с цепью, но если в цепи стоит калиброванное сопротивление (например 1 ом, если падение напряжения на нем 0.5 вольта, то и ток 0.5 ампера), то можно померить на нем падение напряжения и пересчитать на ток.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Гидроксид люминя дал еще более шикарный результат - цветность и запах у воды пропали. Следов органики (масло) в отфильтрованной воде не видно (окислилась или просто сорбция гидроксидом?). По виду прям бери и пей.

 

Теперь новый вопрос, можно ли использовать катодом корпус прибора (например из нержавейки), он ведь не разрушается? Или я ошибаюсь?

Как с техникой безопасности, если корпус катод?

Ссылка на комментарий

Меньше 12 В с техникой безопасности всё нормально, если источник с развязкой первичной и вторичной цепей. Для определения тока без разрыва используют измерительные клещи (вроде, на Холловском эффекте).

Ссылка на комментарий

Поэкспериментировал с разными стоками, и выяснил, что чем больше электропроводность раствора, тем меньше остаточный заряд на конденсаторе (но он всегда есть), и тем меньше напряжение на электродах. Например в рассоле от селедки, разбавленном в 3 раза, газовыделение было очень бурное, растворение электродов шло очень бурно, ток явно зашкаливал (слегка дымился транс), зато напряжение 2.85в, остаточное напряжение, ниже которого уже не падает (система может стоять несколько часов) на кондере 0.32в.

 

Из этого вопрос, такое понижение напряжения я думаю связанно уже не с внутренним сопротивлением б.п., а с самим раствором? Если да, то есть ли зависимость от сопротивления раствора?

Ссылка на комментарий

Поэкспериментировал с разными стоками, и выяснил, что чем больше электропроводность раствора, тем меньше остаточный заряд на конденсаторе (но он всегда есть), и тем меньше напряжение на электродах. Например в рассоле от селедки, разбавленном в 3 раза, газовыделение было очень бурное, растворение электродов шло очень бурно, ток явно зашкаливал (слегка дымился транс), зато напряжение 2.85в, остаточное напряжение, ниже которого уже не падает (система может стоять несколько часов) на кондере 0.32в.

 

Из этого вопрос, такое понижение напряжения я думаю связанно уже не с внутренним сопротивлением б.п., а с самим раствором? Если да, то есть ли зависимость от сопротивления раствора?

 

Схему нарисуйте, в каких точках меряете напряжение.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...