Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пойдет ли реакция


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А каким образом ион может оказаться лигандом, если он отсутствует в растворе ... и каким еще образом ион может присутствовать в растворе?

Oo)Я не еврей, но... если во внутренней сфере фенол всё-таки диссоциирует, то образовавшиеся ионы остаются там или переходят в раствор?))))Если переходят, то мне всё понятно)

Ссылка на комментарий

Вы лучше почитайте Дж. Хьюи "Неорганическая химия. Строение вещества и реакционная способность".

Строение комплексных соединений. Кинетика и механизм реакций. стр. 318

Книга есть в сети http://www.twirpx.com/file/133265/

А то получается, вам про Фому, а вы про Ерему.

Ссылка на комментарий

А то получается, вам про Фому, а вы про Ерему.

Это последний вопрос)

Если во внутренней сфере фенол всё-таки диссоциирует, то образовавшиеся ионы остаются там или переходят в раствор?Если переходят, то всё понятно))

Изменено пользователем Кальпостей
Ссылка на комментарий

Во внутренней сфере фенол не диссоциирует, но диссоциирует сама внутренняя сфера, собственно в этом и состоит константа устойчивости иона, естественно, после диссоциации внутренней сферы, фенол может диссоциировать.

Ссылка на комментарий

Значит фенол сможет диссоциировать только тогда, когда не будет связан Д-А связью с комплексообразователем.... почему не может диссоциировать, когда связан?)

Ссылка на комментарий

Я думаю, по электростатическим причинам, но даже если такое происходит, то комплекс, теряя один лиганд, то его тут же заменяет на другой, нейтральный, т.е. существует динамическое равновесие, в котором комплекс всегда состоит только из нейтральных лигандов. Вообще же подобные вопросы являются целью специальных исследований, и как я понимаю, однозначного ответа, из общих соображений получить нельзя, во всяком случае судя по тому как толкуется этот комплекс в литературе.

Вы лучше почитайте Дж. Хьюи "Неорганическая химия. Строение вещества и реакционная способность".

Строение комплексных соединений. Кинетика и механизм реакций. стр. 318

Книга есть в сети http://www.twirpx.com/file/133265/

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...