Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Стереоизомерия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте ! Не могу понять как определить асимметричный атом в соединении а также как определить хирально соединение или нет . Во всех источниках информации понять что то невозможно . Обьясните мне доступным языком . А также покажите это на примере бутадиена 1,3 , бутина 2 .

Ссылка на комментарий

Ммм.. хиральное соединение - наименее симметричное из всех возможных, ну например CHFClBr. Выглядит как тетраэдр, в вершинах которого - разные атомы, не имеет ни единого элемента симметрии (кроме "идентичности") - вот это и есть хиральная молекула, углерод - ассиметричный атом. Если взять фреон CH2ClF - есть уже как минимум плоскость симметрии,перпендикулярная линии H-H, молекула нехиральная.

 

Есть правило - соединение не может быть хиральным, если в нём есть "зеркально-поворотная ось симметрии". ВОт только изобразить тут я её не смогу.. загуглите вот это, может что найдёте с объяснениями и картинками.

 

Вот, как-то так. @_@

 

Вещества, которые вы дали.. они оба высокосимметричные, там хиральностью и не пахнет..

Изменено пользователем Atharaxy
Ссылка на комментарий

Во, кое-что нашёл. (с)пёрто с http://www.reakor.ru/

 

Зеркально-поворотной осью n-го порядка называется ось, при повороте вокруг которой на угол 360°/n и последующем зеркальном отражении в плоскости, перпендикулярной оси, структура, обладающая такой осью, дает идентичную структуру. Этот элемент симметрии не так легко наблюдать; в качестве примера можно привести квадратную деревянную доску с двумя правоориентированными винтами, ввинченными в нее с одной стороны на первом и третьем углах, и двумя левоориентированными винтами, аналогично ввинченными с другой стороны на втором и четвертом углах перпендикулярно доске. (В данном случае это зеркально-поворотная ось четвертого порядка, которая проходит перпендикулярно доске через ее центр.)

 

Можно показать математически, что любой предмет, имеющий плоскость, центр или зеркально-поворотную ось симметрии, можно совместить с его зеркальным изображением; поэтому молекулы с этими элементами симметрии не могут проявлять энантиомерию, т. е. не могут существовать в оптически активной форме. Действительно, были синтезированы молекулы с каждым из этих элементов симметрии и было найдено, что они оптически не активны. Такие молекулы можно называть симметричными, но лучше использовать термин недиссимметричные или ахиральные (т. е. лишенные хиральности). С другой стороны, молекулы, имеющие только простые оси симметрии или полностью лишенные элементов симметрии, нельзя совместить с их зеркальными изображениями. Такие молекулы являются хиральными, или диссимметричными, и проявляют энантиомерию (т. е. могут существовать в оптически активной форме). Ясно, что термин “асимметричный”, встречающийся в литературе, применим только к таким молекулам, которые не имеют осей симметрии.

Ссылка на комментарий

Пожалуй я подожду комментариев местных светил науки Sartul или Ефима .

 

И еще вопрос . Обычные линейные алканы , алкены или алкины а также диеновые могут быть хиральными ? Третпентан будет хиральным ?

Ссылка на комментарий

Нее, думаю что ничего из приведённого хиральным быть не может - молекулы симметричные, заместители при углеродах одинаковые. Максимум там будет "заторможенные" и "заслонённые" конформеры - но не оптические изомеры. =)

Ссылка на комментарий

если с одним из углеродов в соединении связаны 4 разных заместителя, то соединение будет оптически активно.

примеру СН3-СН(Сl)-C2H5

у одного из углеродов стоит 4 разных заместителя(СH3, Cl, H, C2H5)

далее по аналогии.

Ссылка на комментарий
Зеркально-поворотной осью n-го порядка называется ось, при повороте вокруг которой на угол 360°/n и последующем зеркальном отражении в плоскости, перпендикулярной оси, структура, обладающая такой осью, дает идентичную структуру

 

Ниасилил . Можете нарисовать это в пеинте показав зеркально-поворотную ось и перпендикулярную плоскость в которой отражается соединение , проведя зеркально-поворотную ось через какое нибудь соединение , скажем CHFClBr ?

Ссылка на комментарий

Давно ж я в пэйнте не сиде.. вот, вроде что-то родил. xD

4d6151d0853ft.jpg

 

То, что вы просите.. CHFClBr - не имеет вообще никакой симметрии, только математическую "идентичность" - вот она и есть хиральная. =)

 

Вот я изобразил просто тетраэдрическую "молекулу" - метан например (ну, или если хотите, какой-нибудь комплекс платины).

Зеркально-поворотная ось - красная, проходит через "центр" тетраэдра и через середину грани. Перпендикулярно этой оси мы строим плоскость ("зеркало"). Теперь мы вращаем части молекулы, оставшиеся в разных частях пространства вокруг этой оси на 360 градусов, запоминая при этом отражение атомов в "зеркале". За полный, 360-градусный поворот пары атомов начертят на "зеркале" совершенно идентичные окружности - так и получается "зеркально-поворотная ось".

Ссылка на комментарий

Итак , что я уж точно понял , так это то что если молекула имеет хотя бы одну ось симметрии она не хиральна . Я прав ?

Теперь мы вращаем части молекулы, оставшиеся в разных частях пространства вокруг этой оси на 360 градусов, запоминая при этом отражение атомов в "зеркале". За полный, 360-градусный поворот пары атомов начертят на "зеркале" совершенно идентичные окружности - так и получается "зеркально-поворотная ось".

Но с таким успехом я могу крутить тетраидерическую форму CHFClBr и он тоже будет чертить идентичные окружности в зеркале , тогда это получается хиральное соединение ? Мою голову разрывают противоречия по причине невозможности переварить это окончательно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...