Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Состав минералов в почечных камнях


arctangent

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток!

 

Подскажите, пожалуйста, что за вещество может иметься в виду, если в распечатке результатов анализа написано так:

Карбонатапатит Ca10(PO4)CO3CH)6(OH)2

Ясно, что в формуле есть по крайней мере одна опечатка (не хватает одной открывающейся скобки). Но это не все. Мне непонятно в принципе, каким образом здесь включена группа CH (которой, если верить источникам в Сети, в карбонатапатите вообще-то не бывает, но это, видимо, хитрый частный случай).

Есть, правда, одно предположение, но я не знаю, насколько оно соответствует реальности. Предположение следующее: к углероду в CH присоединен через один кислород остаток угольной кислоты, через два кислорода -- остаток фосфорной; свободные концы обоих кислотных остатков идут к разным атомам кальция; таких структур всего шесть, и они связаны между собой через общие атомы кальция; у крайних атомов кальция свободные валентности "заглушены" гидроксогруппами.

 

Вопросы к сведущим людям:

1. Насколько мое предположение вообще может быть верным? Или же в формуле есть еще какие-то ошибки, и имеется в виду другое вещество, характерное для почечных камней? В сети мне пока не попадалось упоминания о веществах с такой формулой (и даже с такой брутто-формулой), но, может быть, я плохо искал.

2. Если формула верна (с учетом недостающей скобки), то как это вещество может образовываться в жидкостях организма (в моче или в крови)? Что можно сделать для того, чтобы оно не образовывалось?

 

Если эта информация что-то даст -- у человека, в чьих почках заводятся эти камни (вырезали уже целую кучу и с каждым разом их становится все больше), в составе камней также присутствуют брушит (CaHPO4*2H2O) и струвит (MgNH4PO4*6H20). Врачи периодически дробят и вырезают камни, но, к сожалению, не дают внятных рекомендаций для того, чтобы предотвратить или хотя бы замедлить их образование, поэтому пытаемся параллельно разбираться сами...

 

С уважением,

Николай

Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, что за вещество может иметься в виду, если в распечатке результатов анализа написано так:

Карбонатапатит Ca10(PO4)CO3CH)6(OH)2

Ясно, что в формуле есть по крайней мере одна опечатка (не хватает одной открывающейся скобки). Но это не все. Мне непонятно в принципе, каким образом здесь включена группа CH (которой, если верить источникам в Сети, в карбонатапатите вообще-то не бывает, но это, видимо, хитрый частный случай).

В этой формуле вообще много непонятного.

Если это РФА-анализ, то им обычно не определяются водород и углерод, а кислород насчитывается по стехиометрии, если анализ сделан на микрозонде с энергодисперсиооным спектрометром, то современные приборы могут определит все, кроме водорода. Водород обычно определяется косвенно, в виде воды, как остаток при прокаливании. По этому мне не понятно, как они могли так лихо построить такую формулу. Скорее всего тут что-то вроде Ca10(PO4)2CO3(OH)2.

Ссылка на комментарий

Карбонатапатит (точнее - гидроксикарбонатапатит) -

Ca10(PO4, CO3)6(OH)2 .

Продукт замещения в гидроксиапатите части PO4 на CO3.

Содержит 5-6% CO2. Никакого СH там и быть не может.

Короче - фосфатный камень.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Образование камней является следствием нарушения минерального обмена веществ в организме. Его и надо диагностировать. Камни-это следствие,пока не установят причину они будут образовываться.

Ссылка на комментарий

Образование камней является следствием нарушения минерального обмена веществ в организме. Его и надо диагностировать. Камни-это следствие,пока не установят причину они будут образовываться.

 

Камни могут образовываться не только из-за внутренних нарушений, может влиять окр. среда - вода с высоким содержанием солей, например.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...