Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

pH измеритель показывает рН воды около 7,5. Почему?


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Шкала рН от 0 до 14 работает только при определенной температуре.

 

Естественно. И эта температура равна 200С. О чем везде и написано, что рН растворов должен быть измерен при этой температуре.

 

при 0 С шкала рН от 0 до 15!!!

 

А при 100 0С ионное произведение также не равно 10-14 и что теперь?

 

Измерения должны проводиться при стандартных условиях.

Ссылка на комментарий

Шкала рН от 0 до 14 работает только при определенной температуре. при 0 С шкала рН от 0 до 15!!! Так что, при определенной температуре рН= 7.5 является нейтральной.

 

Да, это я знаю, я измерял при 25 градусах, когда шкала именно до 14 идет.

Ссылка на комментарий

Вот оказывается что у меня получается. Продистиллировал очень банально, над кипящим чайником подержал холодную кружку и скапал в другую кружку. Промерил рН, сначала прибор показывал где-то 7,5-7,6. Заметил интересное, как только я емкость с продистиллированной водой потрясу немного, рН сразу падает, потом помаленьку начинает расти, но не до прежнего уровня. Вот так постепенно этот показатель и уменьшается. Так почему же изначальный показатель у меня все-равно где-то 7,5, и как объяснить вот этот процесс?

 

Ссылка на комментарий

Объяснений можно выложить кучу, начиная от выщелачивания материала кружки и заканчивая приборной погрешностью за счёт скачка потенциала на солевом мостике. Ссылки на литературу я давал. Но прежде надо усвоить - чем чище вода, тем меньше её буферная ёмкость, т.е. зависимость рН от примесей выше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...