Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бертолетова соль


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нет. Получишь в растворе смесь всех ионов (четыре соли). Однако если такую сухую смесь нагревать то равновесие сместится вправо, так как хлорид аммония улетучиваться будет.

 

Ну да конечно, как будто NH4NO3 не будет разлагаться ещё до возгонки NH4Cl

Ссылка на комментарий

Когда полетит хлорид равновесие начнет смещаться. Для того чтобы возгонять хлорид можно и не нагревать до температуры разложения нитрата. Можно градусов 180С, но подольше по времени (по изменению массы).

Йод например может улетучиться и при н.у., а вода испаряется, даже из замерзшего белья.

Ссылка на комментарий

Нет. Получишь в растворе смесь всех ионов (четыре соли). Однако если такую сухую смесь нагревать то равновесие сместится вправо, так как хлорид аммония улетучиваться будет.

Ясно :)

 

Ребят, реакция вполне себе осуществима, но только если заменить NaCl на Na2CO3, что совсем не сложно, я ее даже раньше не раз проделывал, надо проводить при кипячении, карбонат аммония замечательно разлагается и прет CO2 и аммиак

Это я уже проделывал,но вопрос я поставил конкретно,поскольку нигде не видел о возможности такой реакции.

Ссылка на комментарий

Когда полетит хлорид равновесие начнет смещаться. Для того чтобы возгонять хлорид можно и не нагревать до температуры разложения нитрата. Можно градусов 180С, но подольше по времени (по изменению массы).

Йод например может улетучиться и при н.у., а вода испаряется, даже из замерзшего белья.

 

Так как такая реакция будет обратимой, то что-бы хлорид аммония улетучивался, надо во первых большая поверхность, во вторых, постоянно отводить хлорид аммония из зоны реакции, иначе будет всё время находится в равновесии с паром, и никакого отгона не произойдёт. Лёд испаряется с белья потому что у белья большая развитая поверхность и он обдувается ветром. Если это ледяное бельё сложить в морозилке, то оно не высохнет никогда, скорее наоборот, будет набирать поступающую влагу.

 

Мне что-бы отделить BaCO3 от примесей хлорида аммония, приходилось его жарить в муфеле при 400 С, и то он далеко не сразу испарился, запах был слышен сравнительно долго даже после достижения 400 С.

Изменено пользователем ScoTT
Ссылка на комментарий

я лично получил бертольку кипячением гиперхларата натрия (белизна) позже добавил хлорид калия купил в садовом магазине

Гиперхлорат - это NaClOx, где x стремится к бесконечности?:lol:
Ссылка на комментарий

Гиперхлорат - это NaClOx, где x стремится к бесконечности?:lol:

 

А есть ещё и суперхлорат и мегахлорат :lol:

С вами не соскучишься :lol:

 

Видимо человек работает в той фирме техноЛОХОМ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...