Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я решил окончательно разобраться с электрохимией и, в частности, с электролизом. Я приведу цитату:

Какие именно электрохимические процессы будут протекать у электродов при электролизе, прежде всего будет зависеть от относительных значений электродных потенциалов соотвутствующих электрохимических систем. Из нескольких возможных процессов будет протекать тот, осуществление которого сопряжено с минимально затратой энергии. Это означает, что на катое восстанавливаться окисленные формы элекртохимических систем, имеющих наибольший электродный потенциал, а на аноде будут окисляться восстановленные формы систем с наименьшим электродным потенциалом.

Почему так? Вот например электролиз хлорида лития:

На аноде будут окисляться хлорид-ионы и выделяться хлор - 2Cl(-)-2e=Cl2

А на катоде будет восстанавливаться вода и выделяться водород - 2H2O+2e=H2+2OH(-)

Стандартный электрод. потенц. 2Cl(-)=Cl2+2e равен -1358 В

Стандартный электрод. потенц. 2H2O+2e=H2+4OH(-) равен -0.828 В

Стандартный электрод. потенц. Li(+)+e=Li равен -3.045 В

Стандартный электрод. потенц. 2H2O=O2+4H(+)+4e равен -1.229

Насчёт анодов я согласен, работа при реакции 2Cl(-)=Cl2+2e будет меньше, чем при реакции 2H2O=O2+4H(+)+4e . Но работа, нужная для восстановления лития будет меньше, чем для восстановления воды, потому что в первом случае для переноса единичного положительного заряда от катода к аноду потребуется -3.045 Дж, а во втором - -0.828 Дж. Объясните мне пожалуйста

Изменено пользователем KRAB-XIMIK
Ссылка на комментарий

Но работа, нужная для восстановления лития будет меньше, чем для восстановления воды, потому что в первом случае для переноса единичного положительного заряда от катода к аноду потребуется -3.045 Дж, а во втором - -0.828 Дж. Объясните мне пожалуйста

А работа бывает отрицательная?
Ссылка на комментарий

Стандартный электрод. потенц. 2H2O+2e=H2+4OH(-) равен -0.828 В

Стандартный электрод. потенц. Li(+)+e=Li равен -3.045 В

Чем меньше значение потенциала, тем легче восстановитель отдает электрон, т.е. окисляется.

Восстановление - процесс, обратный этому. Соотв., чем меньше потенциал, тем сложнее вещество восстановить.

Ссылка на комментарий

Это какбы не вы совершаете работу, а над вами. Я так понимаю.

A=U/q

q>0

U<0

Работа всегда положительная величина, т.е. А=|U/q|

А знак "+" или "-" пишут перед А, чтобы различать, откуда берется энергия для ее выполнения: система совершает работу и ее энергия уменьшается или над системой совершают работу и ее энергия увеличивается. Вот такое объяснение "на пальцах".

Ссылка на комментарий

Чем меньше значение потенциала, тем легче восстановитель отдает электрон, т.е. окисляется.

Восстановление - процесс, обратный этому. Соотв., чем меньше потенциал, тем сложнее вещество восстановить.

А можно привести доказательство? Ну не то, чтобы я не верю вам, просто мне так будет понятнее.

Ссылка на комментарий

А можно привести доказательство? Ну не то, чтобы я не верю вам, просто мне так будет понятнее.

Дело обстоит наоборот: восстановительная (окислительная) способность вещества доказывается значением потенциала.

Потенциалы, в свою очередь, определены экспериментально. Так что не очень понятно, какого рода доказательство Вам нужно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...