Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Стереохимические особенности реакций


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте . Итак , имеем некоторую совокупность реакций органического синтеза . По какой методике определить какие энантиомеры образуются , эквимолярная ли смесь энантиомеров и прочие оптические параметры продукта реакции ?

Ссылка на комментарий

по английски присоединение addition, замещение substitution, это просто сокращения.

S-замещение, маленькая n означает нуклеофильное--> Sn реакция нуклеофильного замещения/ Se-электрофильного

А-присоединение Ar-радикальное присоединение, также есть An Ae(иногда пишут Ade Adr Adn)

Изменено пользователем yono
Ссылка на комментарий

о какой методике определить какие энантиомеры образуются

все от природы в-ва зависит, может образовываться как смесь энантиомеров, так и какой-то конкретный продукт

Для примера спирты первичные(оптически активные) с сильными нуклеофилами реагируют по механизму Sn2, в следствии чего происходит только изменение конфигурации(смесь не образуется), а вот вторичные и третичные, реагируют по Sn1 механизму в следствии происходит образование смеси энантиомеров.

Для каждого класса в-в свои особенности, в учебниках всегда это затрагивается.

Ссылка на комментарий

все от природы в-ва зависит, может образовываться как смесь энантиомеров, так и какой-то конкретный продукт

Для примера спирты первичные(оптически активные) с сильными нуклеофилами реагируют по механизму Sn2, в следствии чего происходит только изменение конфигурации(смесь не образуется), а вот вторичные и третичные, реагируют по Sn1 механизму в следствии происходит образование смеси энантиомеров.

Для каждого класса в-в свои особенности, в учебниках всегда это затрагивается.

Можете дать ссылку на подобный материал ? Я не могу ничего найти .

Ссылка на комментарий

Можете дать ссылку на подобный материал ? Я не могу ничего найти .

В.Ф. Травень, Органическая Химия, т.1, Глава 3.

 

В этом же учебнике найдете интересующие Вас механизмы SN1, SN2 и прочие.

Ссылка на комментарий

В.Ф. Травень, Органическая Химия, т.1, Глава 3.

 

В этом же учебнике найдете интересующие Вас механизмы SN1, SN2 и прочие.

 

К сожалению эту книгу нельзя найти в интернете

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...